В Керчи простились с жертвами нападения в колледже
Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
Церемония прощания с 17 погибшими в результате взрыва и стрельбы в политехническом колледже в пятницу, 19 октября, состоялась на главной площади Керчи. Гробы несли сотрудники МЧС в сопровождении родственников. Еще нескольких погибших предадут земле на родине - за пределами полуострова.

Проводить погибших в последний путь пришли тысячи жителей города и представители руководства Крыма: глава республики Сергей Аксенов и спикер парламента Владимир Константинов, передает ТАСС.

На площадь Ленина также приехали волонтеры - студенты-медики Керченского политехнического колледжа, которые уже помогали пострадавшим во время трагедии.

Молебны провели имам и митрополит Керченский и Феодосийский Платон, так как среди убитых были представители двух конфессий. Траурную акцию транслировали крымские телеканалы.


"Эта трагедия разделила нашу жизнь, жизнь нашего города на "до" и "после". То, что будет "после", - зависит от нас. Мы должны объединиться, помочь родственникам пережить эту страшную трагедию. Керчане, мы должны быть вместе", - произнес на церемонии прощания глава администрации города Сергей Бороздин.

16 погибших похоронят на городском кладбище Керчи, еще одного - в Ленинском районе.


Большую часть погибших похоронят в Крыму, четверых - в Краснодарском крае, решается вопрос о транспортировке тела одного из подростков в Челябинск.


На площади Ленина в Керчи находятся один из старейших в Крыму храм Иоанна Предтечи, мемориал погибшим в Великой Отечественной войне, Обелиск городов-героев, а также отсюда начинается восхождение на гору Митридат, где установлен обелиск Славы.


В церемонии прощания приняли участие около 33 тысяч человек, заявил ТАСС замглавы городской администрации Дилявер Мельгазиев, хотя изначально ожидалось 10 тысяч. На месте дежурили большое количество психологов, 30 волонтеров из медицинского колледжа, которые сразу же оказывали после пар помощь во время трагедии.

В пятницу тела жертв трагедии перевезут на городское кладбище и захоронят. На время проведения панихиды правоохранительные органы усилили меры безопасности на главной площади Керчи. Движение по некоторым улицам города перекрыто, проезд разрешен только для общественного транспорта, но его маршруты также были частично изменены.

На подъездах к площади Ленина перекрыто несколько улиц, движение регулирует большое количество сотрудников ГИБДД, на месте работают бойцы Росгвардии и представители полиции, передает ТАСС. Сильных пробок пока нет, накануне власти попросили людей оставить личные автомобили дома.

На самой площади правоохранительные органы выставили специальные рамки, проводили досмотр личных вещей людей, которые проходили к месту прощания.

Кроме того, панихиды в память о погибших проводятся в нескольких регионах России. Во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии в день трагедии прошла панихида по невинно убиенным в Керчи. В последующие дни поминовение будет совершаться на ежедневных службах. Ближайшие девять или 40 дней заупокойные богослужения также пройдут в Екатеринодарской и Кубанской епархии.

В Симферопольской и Крымской епархии уточнили ТАСС, что во всех храмах епархии панихиды проходят с четверга и продолжатся в субботу и воскресенье.

В дацанах Буддийской традиционной Сангхи России 19 октября пройдут молебны о безвременно ушедших. "Мы также будем молиться за скорейшее выздоровление всех пострадавших", - пояснили в Сангхе.

Пятница стала вторым днем траура в Крыму, который объявлен в течение трех дней, с 18 по 20 октября. Сегодня траур также объявлен в соседнем Краснодарском крае, несколько жителей которого стали жертвами керченского стрелка. Траурные мероприятия будут проводиться в городах и районах края, флаг Краснодарского края будет приспущен. Ожидается, что на Кубани погибших похоронят в субботу.

Семьям погибших выделят по миллиону рублей из федерального бюджета. Также материальную помощь получат пострадавшие - по 500 тысяч рублей. Все расходы на похороны взял на себя бюджет республики Крым, сообщает "Комсомольская правда".

Власти края рекомендовали телерадиокомпаниям и учреждениям культуры, работающим на территории региона, отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Керченского стрелка похоронят отдельно от его жертв, где - решат родственники

Владислава Рослякова, устроившего бойню в политехническом колледже, похоронят отдельно от его жертв. Первоначально Telegram-канал Mash сообщал, что его тело предадут земле в секторе кладбища для безродных через две недели. Однако информация о месте захоронения не подтвердилась.

До похорон стрелка специалисты будут проводить различные экспертизы, в частности искать в его крови следы алкоголя и наркотиков, также говорилось в сообщении. Ранее сообщалось, что Рослякова также посмертно подвергнут психолого-психиатрической экспертизе. Специалисты рассчитывают установить психологические особенности юноши и мотивы, толкнувших его на преступление.

В администрации Керчи ТАСС опровергли информацию о захоронении Рослякова в секторе для безродных. "Родственники будут решать [где его хоронить], у него есть родственники", - пояснил собеседник агентства. Мэр Керчи Сергей Броздин подтвердил РИА "Новости", что решение о месте похорон Рослякова примут его родные.

В Крыму провел совещание Бастрыкин

Председатель СК России Александр Бастрыкин прибыл с рабочей поездкой в Крым и провел оперативное совещание, посвященное первым результатам расследования дела об убийстве в керченском колледже, а также дал ряд конкретных поручений, касающихся дальнейшего хода следствия, сообщается на сайте СК РФ.

"Необходимо изучить обстановку в семье Рослякова, какие отношения были у него с близкими родственниками, выяснить, находилась ли данная семья в социально опасном положении, проявлял ли молодой человек ранее агрессию и иные неадекватные действия, были ли какие-либо другие тревожные сигналы о состоянии здоровья и поведении и принимались ли необходимые меры со стороны профильных служб, в том числе медицинских работников, для их предупреждения и устранения. Важно выяснить причину агрессии нападавшего", - заявил Председатель СК России.

Также следователи выяснят, какая психологическая обстановка создавалась в стенах колледжа, установят круг общения Рослякова, узнают, велась ли комплексная педагогическая и психологическая работа как с ним, так и с другими учащимися. Специалисты установят наличие кризисных центров и эффективность их функционирования в городе.

Следственный комитет опубликовал на своем YouTube-канале видео осмотра места ЧП в политехническом колледже в Керчи, где студент устроил взрыв и стрельбу.


Как следует из видео СК РФ, личные дела из школы, техникума и военкомата на Рослякова изъяты, их изучают. Также следователи опрашивают всех, кто знал Рослякова, друзей у него не было. На оперативном совещании Бастрыкина интересовало, что побудило студента именно в этот день устроить стрельбу - то ли это был план, заранее подготовленный, то ли это все спонтанно.

В результате бойни, которую устроил в Керченском политехническом кодледже 18-летний Влад Росляков, погибли 20 человек, стрелок покончил с собой, пострадали более 50 человек. По состоянию на утро 19 октября, в больницах полуострова остаются 20 пострадавших. Их состояние оценивается как тяжелое и средней степени тяжести, сообщила ТАСС в пятницу представитель Минздрава региона.

"Четыре человека в Ленинской центральной районной больнице - в состоянии средней тяжести, в Керченской городской больнице - один человек в состоянии средней тяжести, восемь человек госпитализированы в Республиканскую детскую клиническую больницу, из них трое тяжелых, пятеро - средней тяжести, один человек находится в больнице им. Семашко (Симферополь), шестеро - в Симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи N6", - рассказала собеседница агентства.

По информации Минздрава Крыма, еще 23 пострадавших направлены на лечение в другие регионы РФ. "Из них четыре - в Центральную районную больницу Темрюкского района, девять человек - в медицинские учреждения города Краснодар и 10 человек направлены на лечение в Москву", - говорится в сообщении министерства.

Немногим позднее 19 октября министр здравоохранения Крыма Александр Голенко сообщил ТАСС, что первых из пострадавших начинают выписывать из больниц.

"Выписка идет уже сегодня из больниц. В Керченской остались только два человека, их состояние средней степени тяжести. В Ленинской ЦРБ восемь пациентов тоже будут выписаны на амбулаторное лечение - врачи сегодня определят по состоянию здоровья", - отметил он.

По словам Голенко, в Симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи N6 и в Республиканской детской клинической больнице остаются в общей сложности 15 человек. "Их только вчера доставили. Врачи определяют их состояние. Тяжелых нет", - пояснил он.

Вместе с тем еще двое пострадавших повторно госпитализированы в Керчи, соощил ТАСС со ссылкой на Минздрав. "В Керчи двое - женщина 1958 года рождения и девушка 2000 года рождения. У девушки удовлетворительное состояние, у женщины - средней степени тяжести... Они обратились повторно, госпитализированы", - рассказала собеседница агентства.

Следователи сначала возбудили уголовное дело по статье "теракт", но позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Стрелок покончил с собой в библиотеке колледжа.

Отец Рослякова ранее рассказал, что знал о его увлечении компьютерными играми и оружием, однако подчеркнул, что сын был воспитанным и неагрессивным. Вместе с тем родители юноши были в разводе, а его мать увлекалась запрещенной в России сектой "Свидетели Иеговы", из-за чего у нее происходили конфликты с сыном.