Депутат Виталий Милонов
Global Look Press
Депутат Госдумы Виталий Милонов просит министра образования и науки России Ольгу Васильеву запретитьь проведение Хеллоуина в российских школах и детских садах, передает РИА "Новости". Депутат-гееборец считает праздник неприемлемым.

По мнению Милонова, в России уже давно назрела потребность в том, чтобы оградить детей "от тлетворного негативного влияния Хеллоуина". "Прошу вас рассмотреть возможность запрета проведения праздника "Хеллоуин" в стенах школ и детских садов как неприемлемого ни с учебно-воспитательной, ни с духовно-нравственной точек зрения", - говорится в обращении Милонова к главе Минобрнауки.

Депутат также напоминает, что в ряде регионов России предпринимались шаги по запрету празднования Хеллоуина в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. О воспитательном эффекте подобных мер он не пишет. Однако подчеркивает: "Необходимо предпринять подобные меры не только в отдельных субъектах Российской Федерации, а повсеместно… При этом необходимо разъяснить педагогическим работникам истинный смысл "праздника" Хеллоуин и его последствий для здоровья детей".

Милонову не нравится то, что "взрослые и дети в Хеллоуин активно изображают вампиров, оборотней, маньяков, убийц, монстров и прочую нечисть, устраивают жестокие розыгрыши, оргии, попрошайничают".

Депутат ссылается на мнение специалистов, которые считают, что процесс подготовки и празднования Хеллоуина может однозначно негативно отразиться на психике детей. Возбуждение детей из-за "ярких образов" Милонов называет "беснованием". По его мнению, это обеспечивает "сильнейшее психо-физическое, эмоциональное, суггестивное воздействие на всех участников, особенно на младших школьников и подростков".

Хеллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Наиболее широко его празднуют в США и Канаде, в последнее время он стал популярным в Европе и России.