Васильева не придет на заседание ВАК, где решится судьба докторской степени Мединского
Global Look Press
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева не будет присутствовать на заседании Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при рассмотрении спорной докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского и решении вопроса о возможном лишении его ученой степени доктора исторических наук, сообщает "Интерфакс".

"Я не могу, я - министр. Я не могу быть в президиуме", - сказала Васильева в ответ на вопрос, примет ли она участие в завтрашнем заседании ВАК.

Тем не менее именно в возглавляемом ею ведомстве должны будут утвердить решение президиума ВАК, который, как ожидается, рекомендует Минобрнауки лишить Мединского ученой степени, как ранее рекомендовал экспертный совет ВАК, или признать претензии к работе несостоятельными.

Пока есть признаки того, что решающее заседание будет объективным. Накануне из состава комиссии вывели несколько человек, в том числе главного ученого секретаря Николая Аристера, который, как заметили в "Диссернете", "прикрывал" министра культуры изо всех сил.

Помимо Аристера, выведены член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Валентин Анаников, доктор философских наук, профессор Рубен Апресян, доктор экономических наук Сергей Афонцев, директор департамента госслужбы, кадров и управления делами Минобрнауки РФ, доктор юридических наук, профессор Владимир Голубовский, доктор медицинских наук Иван Деев, доктор медицинских наук, профессор Михаил Личиницер, доктор экономических наук, профессор Лев Якобсон.

В РГБ предложили убедиться, что диссертация министра и автореферат целы

Между тем есть и противоположные сигналы. Диссертационное дело Мединского, хранившееся в Минобрнауки, исчезло, его пропажу обнаружил член президиума ВАК, научный руководитель Государственного архива Сергей Мироненко, о чем он рассказал 18 октября телеканалу "Дождь".

"Когда стало известно, что у Владимира Ростиславовича [Мединского] проблемы с оппонентами, я решил посмотреть, что же сказано в его диссертационном деле. Мне сначала стали говорить, что оно находится в загородном хранилище, а когда я сказал, что работаю в Государственном архиве и знаю, что у Министерства образования никакого загородного хранилища нет, заявили, что должны посоветоваться с начальством", - сообщил Мироненко.

По его словам, после этого разговора сотрудник аппарата президиума Дмитрий Быстров отключил телефон.

Сооснователь "Диссернета" Сергей Пархоменко, сообщив на своей странице в Facebook об эвакуации сотрудников и посетителей здания Российской государственной библиотеки (РГБ) на Воздвиженке, заподозрил, что результатом этой эвакуации будет подмена автореферата диссертации российского министра. 

"Сейчас там подменят оригинал автореферата, и Мединский на основании этого захочет остаться доктором истории", - написал он и добавил, что в системе электронного архива диссертаций этот оригинальный автореферат Мединского перестал быть доступен.

В РГБ эту версию отвергли. "Эвакуация была, она была связана с чьей-то глупой шуткой, никакого отношения к диссертации Владимира Ростиславовича [Мединского] это не имело. Никакой "спецоперации" по защите доступа к автореферату мы не проводили", - заявили в пресс-службе библиотеки ТАСС.

Там сказали, что "доступ к автореферату диссертации также открыт, любой читатель может в этом удостовериться лично", а за оригиналом полного текста докторской диссертации пригласили в отдел диссертаций в подмосковные Химки.

"Если у вас есть читательский билет, вы можете приехать в Химки, где хранится обязательный экземпляр диссертации, вы можете с ним ознакомиться, никаких ограничений нет", - отметил собеседник агентства. Кроме того, по словам представителя пресс-службы, данный экземпляр не был оцифрован, так как поступил в РГБ в 2011 году - до вступления в силу закона об обязательном экземпляре в электронном виде.

Корреспондент телеканала "Дождь" удостоверился, что в РГБ хранится автореферат с теми оппонентами, которые под запись заявили "Новой газете", что оппонентами не были.

Докторскую диссертацию под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков" Владимир Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Заявление о лишении министра докторской степени подали в апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий. Они назвали диссертацию министра ненаучной и "местами абсурдной", выявив в ней "грубейшие ошибки".

Так как диссовет РГСУ был распущен, вопрос об ученой степени Мединского был передан в Уральский федеральный университет. Впоследствии ВАК поручила изучить диссертацию министра диссовету истфака МГУ, однако тот отказался рассматривать работу министра по существу. После этого документы направили в Белгородский государственный университет, где отказались признавать претензии к работе Мединского.