Координатор горячей линии проекта "Гулагу.нет" Антон Дроздов, похищенный в Москве неизвестными, был освобожден из квартиры, где его удерживали на протяжении четырех дней
Gulagu.net
Координатор горячей линии проекта "Гулагу.нет" Антон Дроздов, похищенный в Москве неизвестными, был освобожден из квартиры, где его удерживали на протяжении четырех дней. На теле правозащитника обнаружены следы синяков, ссадин и уколов. В настоящее время Дроздов намерен отправиться в полицию, чтобы написать заявление о похищении, сообщает "Открытая Россия".

"Не помню, как сюда попал, очевидно, меня кто-то привез. Злоумышленники знали, что у меня садится телефон и здесь не работает ни одна розетка. Я открыл диван, а там перчатки, утюг. В кладовке прибор, чтобы пытать током. В ванной палка. Сразу видно, для чего эта квартира. Я ничего не помню. Чудом я сообщил об этом Владимиру (Осечкину, главе проекта "Гулагу.нет" - Прим. NEWSru.com). Из-за того, что обо мне писали, я живой", - рассказал сам Дроздов.

По его словам, все началось пять дней назад, когда ему позвонил человек, предложивший некую информацию о ФСИН РФ. Дроздов пригласил неизвестного домой, что и стало, как признал правозащитник, самой большой ошибкой.

"После того как мы попили чаю, я вышел покурить. Возвращаюсь, допиваю чай, и через 20 минут у меня темнеет в глазах, я ничего не понимаю, у меня болит голова и сердце. Померил температуру - 40 градусов. Меня спасло только мое хорошее здоровье. Я пошел в ближайшую аптеку", - продолжил правозащитник.

Дроздов добавил, что по возвращении к дому возле него стояли уже четыре машины. Правозащитник решил, что они непосредственно ждут его и начал убегать. По его словам, "погоня" длилась около часа.

"Я за последнее время сделал очень много громких публикаций, и почти по всем возбуждены уголовные дела. Я не знаю, кто это - силовики или бандиты, - я не знаю. Четверо суток я как в тумане. Я сейчас наконец вышел из этой квартиры", - подтвердил Дроздов, добавив, что направляется на Петровку, 38, чтобы написать заявление о похищении и отравлении сильнодействующими препаратами.

Ранее глава проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин рассказал СМИ о похищении Дроздова и сообщил о произошедшем в заявлении на имя начальника столичного главка МВД, главы московского управления Следственного комитета и прокурора Москвы с просьбой организовать проверку.

В заявлении Осечкин рассказал, что 18 октября в 21:06 на его телефон поступил звонок от Дроздова. Координатор рассказал, что "находится в какой-то квартире, как он попал туда, он не понимает, адреса не знает, сказал, что его удерживают там силой, что его отравили или ввели психотропный препарат с целью подавления воли".

Осечкин предположил, что Дроздова собираются не только пытать, но могут и убить. "Ранее сам Антон Дроздов заявлял об угрозах ему со стороны предателей интересов государственной службы из числа недобросовестных сотрудников правоохранительных органов и криминальных лидеров", - отмечено в заявлении.

В связи с похищением правозащитника глава "Гулагу.нет" потребовал от МВД, СК и прокуратуры "незамедлительно организовать проверку в порядке ст. 306 УК РФ по признакам преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ ("Похищение человека". - Прим. NEWSru.com), принять срочные меры для организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и возбуждения уголовного дела по факту похищения и насильного удержания Антона Евгеньевича Дроздова, а также по признакам подготовки к его убийству".

За день до предполагаемого похищения координатора Осечкин сообщил, что сотрудники спецслужб в Москве готовят провокацию в отношении Дроздова с задержанием и последующей расправой. Глава проекта отметил, что правозащитнику пытаются подкинуть оружие или наркотики. "По моей информации, Антона хотят, по сути, взять в заложники и требовать от него показаний (суть - оговора) против меня и коллег по Gulagu.net", - писал глава сообщества. Осечкин отметил, что на днях они вместе с Дроздовым собрали массив информации о коррупции и мафии в УФСИН Приморья, где "сплелись воедино полковники ФСИН и криминальные авторитеты".

Социальная сеть Gulagu.net - это сообщество независимых правозащитников, которые занимаются мониторингом нарушения прав заключенных и ведут борьбу с пытками, коррупцией и произволом недобросовестных сотрудников правоохранительных органов.