Моисеев слышал, как Савченко называла себя корректировщиком огня. Ее вместе с другими военнопленными отвезли в расположение батальона "Заря"
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
В Донецком городском суде (Ростовская область) продолжился процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донецкой области Украины. В ходе допроса свидетелей выступил ополченец самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Сергей Моисеев, передает ТАСС.

Он рассказал, что Савченко захватили в плен 17 июня 2014 года его сослуживцы с позывными Бекас и Шатун. Однако уже через шесть дней после взятия в плен летчица была отпущена на свободу.

Моисеев слышал, как Савченко называла себя корректировщиком огня. Ее вместе с другими военнопленными отвезли в расположение батальона "Заря".

"17 июня (2014 года) после допроса я отвез Савченко в батальон. В следующий раз я увидел ее через шесть дней, 23 июня. Я приехал в батальон, ко мне подошел командир батальона, (нынешний глава ЛНР Игорь) Плотницкий. Он сказал отвезти ее подальше и отпустить", - сказал Моисеев (цитата по "Интерфаксу").

Моисеев допустил, что командир батальона поступил так, поскольку она была единственной женщиной среди семи пленных. Он отметил, что отвез Савченко в район поселка Северный вблизи российско-украинской границы, где отпустил. "Отдал ей телефон и сказал, чтобы она не возвращалась", - добавил Моисеев.

Позже, согласно версии обвинения, Савченко незаконно пересекла украинско-российскую границу и была задержана в Воронежской области. Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию.

Сестру Савченко, которой запретили въезд в РФ, пропустили через границу

Слушания по делу Савченко начались 22 сентября. 15 октября адвокаты подсудимой просили о вызове в суд в качестве свидетеля ее сестры Веры Савченко, которой 13 октября сотрудники погранслужбы ФСБ сообщили о том, что ей запрещен въезд в Россию до 2020 года. Защита Савченко заявила, что намерена обжаловать этот запрет. Министерство иностранных дел Украины уже заявило решительный протест в связи с запретом на въезд в Россию сестре Надежды Савченко.

Несмотря на запрет ФСБ, Вера Савченко пыталась въехать на территорию России, чтобы попасть на судебный процесс над ее сестрой, сообщил на своей странице в Twitter адвокат украинской летчицы Марк Фейгин. "В ближайшее время Вера Савченко попытается въехать на территорию РФ из Украины. Вот и посмотрим, насколько "информирован" пресс-секретарь (президента РФ Дмитрий) Песков", - отметил он в сообщении, опубликованном 18 октября.

В итоге ей все же удалось попасть в Россию, о чем сообщил один из адвокатов Савченко Илья Новиков в своем Twitter. "Веру Савченко внезапно пропустили в Россию. До этого только что объявили, что ей запрещен въезд до 2020", - написал он.

Он добавил, что не знает причину пропуска Веры Савченко в Россию: "Нет, мы не знаем, что это значит. Похоже, что позвонили с самого верху и велели девочке-пограничнице ошибиться в цифре при проверке паспорта". За 40 минут до этого Новиков говорил, что "Веру Савченко официально не пустили в РФ в Пулково".

7 октября в суде один из ополченцев, Дмитрий Ословский, рассказал, как Надежда Савченко была захвачена в плен. По его словам, украинскую летчицу взяли в плен примерно в 1,5 км от поселка Металлист в Луганской области. Савченко была одета в камуфляж без опознавательных знаков, и с собой у нее была карта поселка Металлист, на которой были отмечены позиции ополченцев, сказал Ословский. Он утверждал, что при пленении Савченко рассказала, что является пилотом вертолета, однако сейчас корректирует огонь.

1 октября в суде по делу Савченко выступил свидетель Сергей Бобров, который рассказал о задержании Савченко под Воронежем. По его словам, 23 июня в селе Талы он увидел около заправки женщину в военной форме, которая попросила подвести ее до железнодорожного вокзала, в Кантемировку. По пути на посту ГИБДД машину остановили, чтобы проверить документы. У Савченко документов не было, но она представилась своим именем. Бобров рассказал, что в итоге он уехал, а Савченко осталась с сотрудниками полиции.

Защита Савченко при этом утверждала, что Бобров участвовал в похищении летчицы. Как рассказывал один из адвокатов украинской летчицы, Николай Полозов, Савченко заявила, что Бобров и его друг Руденко входят в число ее похитителей и они действительно везли ее на машине, но при других обстоятельствах. "Ее пересадили из "Газели" в машину к Боброву и Руденко, после чего те перевезли ее к сотрудникам ДПС", - сказал адвокат.

C июля 2014 года Савченко находится в России под арестом. По данным Генпрокуратуры, она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 3 статьи 30, пунктами "а", "б", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

По данным следствия, 17 июня 2014 года Савченко находилась в расположении батальона "Айдар", где вела корректировку артиллерийского обстрела по блокпосту ополченцев, где находились в том числе журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. В результате обстрела оба журналиста были убиты.