Объект "Символ рубля", как полагают авторы идеи, повысит узнаваемость утвержденного Банком России графического обозначения российской валюты
komionline.ru
В столице Республики Коми появился памятник рублю. Скульптура в Сыктывкаре призвана популяризировать графическое изображение отечественной валюты, утвержденное Банком России в декабре 2013 года.

Памятник в центре города был установлен по инициативе Национального банка Коми перед зданием организации на улице Ленина, сообщает KomiOnline. Объект "Символ рубля", как полагают авторы идеи, повысит узнаваемость утвержденного Банком России графического обозначения российской валюты.

Средства на памятник предоставили несколько кредитных организаций, как сообщил еще в марте управляющий Нацбанком Коми Сергей Миронов.

Видео сайта KomiOnline

Банк России 11 декабря 2013 года утвердил графическое обозначение рубля в виде прописной буквы "Р" кириллического алфавита с перечеркнутой ножкой. В середине 2014 года в свободное обращение была выпущена монета с изображением нового символа.

Закон, который установил необходимость утверждения графического обозначения рубля в виде знака, был принят еще 1 июля 2007 года. Тогда же была создана специальная рабочая группа банкиров и депутатов Госдумы, которая выбрала три варианта графического изображения рубля, но окончательное решение затянулось на шесть лет. За это время появился неофициальный знак рубля, придуманный рядом дизайнерских студий: кириллическая "Р" с перечеркнутой ножкой.

А в Томске установлен деревянный памятник в виде монеты достоинством один рубль.