Уголовное дело об убийстве журналиста Владислава Листьева возобновлять не будут
RTV International
Правоохранительные органы пока не планируют возобновлять уголовное дело об убийстве известного тележурналиста Владислава Листьева. Об этом в понедельник "Интерфаксу" сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

По словам источника, оперативные мероприятия в рамках этого дела продолжаются, однако для официального возобновления расследования по этому делу нет никаких оснований. Как ранее подчеркивал источник, близкий к следствию, приостановление следствия по делу об убийстве Листьева не означает прекращение розыска преступников.

Первый генеральный директор ОРТ Владислав Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице в Москве. Когда журналист поднимался по лестнице, двое преступников открыли огонь из пистолета и пистолета-пулемета. От ранения в голову Листьев погиб на месте. Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств 90-х годов.

Решение о приостановлении расследования уголовного было принято Генеральной прокуратурой РФ 3 апреля 2006 года в связи с тем, что лица, причастные к убийству, не были установлены.

На прошлой неделе стало известно, что дело об убийстве Листьева было передано другому следователю - Леме Тамаеву. В связи с этим СМИ писали, что несмотря на то, что расследование этого дела на данный момент приостановлено, в компетенции следователя его возобновить.

Как отметили в связи с этим в СКП РФ, решение о передаче дела носит технический характер и было принято в связи с тем, что следователь, который вел дело ранее, перешел в другое подразделение в структуре Следственного комитета.

Следователь Лема Тамаев известен тем, что ранее возглавлял штаб по расследованию дела о финансовой пирамиде "Социальная инициатива", а в настоящее время он возглавляет штаб по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как писали на прошлой неделе СМИ, комментируя передачу дела Листьева, согласно материалам расследования Интерпола, к убийству звезды телеэкрана могут быть причастны криминальные авторитеты по кличкам Душман, Скрыл и Квакин.

Одной из самых вероятных версий преступления считалось убийство из-за деятельности Листьева в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции деятельности этой компании.

Как отмечали в Генпрокуратуре, за эти годы следствием проведено огромное количество следственных и разыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств по делу, в частности, касающихся образа жизни потерпевшего, его окружения, коммерческой деятельности, обязательственно-правовых отношений Листьева. Объем материалов дела к настоящему моменту составляет более 200 томов.