В некоторые школы города Химки Московской области начали поступать документы из ОВД с требованием сообщать данные детей – выходцев с Кавказа и Средней Азии
Вести
В некоторые школы города Химки Московской области начали поступать документы из ОВД с требованием сообщать данные детей – выходцев с Кавказа и Средней Азии. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы", ссылаясь на журналиста Александра Минкина. Тот утверждает, что у него в распоряжении есть такой документ, он опубликует его в завтрашнем номере МК.

Вести учет учащихся школ по национальному признаку столичные милиционеры пытались и раньше. Нечто подобное происходило еще год назад в разгар обострения российско-грузинских отношений. Тогда от руководства столичных школ они требовали представить списки детей грузинской национальности.

Практически одновременно с началом кампании по борьбе с нелегальными иммигрантами в некоторые московские школы стали поступать телефонограммы и факсы из районных отделений милиции с требованием от руководства учебных заведений предоставить им списки учащихся с грузинскими фамилиями. Милиционеры планировали проверить родителей школьников на предмет регистрации, уплаты налогов, а также рода занятий.

По закону учиться имели право все дети, независимо от регистрации, а потому через них проще выйти на их родителей. Инициатива эта, как писал "Коммерсант", исходила от российского Министерства внутренних дел. Однако в самом министерстве эту информацию категорически отвергли. Представитель ведомства заявил, что ни МВД, ни территориальные подразделения органов внутренних дел подобных документов в школы не направляли.

Однако в руках журналистов тогда оказалось сразу несколько подобных запросов. Некоторые руководители школ отвечали, что они не ведут учет детей по национальному признаку, а кроме того, для того, чтобы предоставить в милицию подобные сведения, им требуется распоряжение Департамента образования Москвы. В свою очередь в департаменте заверили, что не допустят этнической дискриминации московских школьников.