Трое иностранцев - вьетнамец, узбек и китаец - были убиты на прошлой неделе в России в результате нападений, произошедших явно на расовой почве
Архив NEWSru.com
Трое иностранцев - вьетнамец, узбек и китаец - были убиты на прошлой неделе в России в результате нападений, произошедших явно на расовой почве. Учащение случаев подобной агрессии и рост ксенофобии иллюстрируют двойной феномен: во-первых, это растущая ненависть к чеченцам и вообще к кавказцам после терактов, заливших кровью страну, а во-вторых - расистская неприязнь ко всем "цветным", произрастающая под сенью "борьбы против международного терроризма". Правозащитные организации бьют тревогу по поводу роста экстремизма, но пока что власти никаких мер против нее не предпринимают.

В среду около 10 часов вечера 20-летний вьетнамец Ву Ань Туан, студент первого курса Политехнического института, возвращался из общежития, где отмечал день рождения друга. В центре Санкт-Петербурга на него напало человек пятнадцать молодых людей с бритыми головами и в черных куртках. Избив студента, его оставили умирать. На теле вьетнамца было обнаружено пять ножевых ран, пишет французская газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Всю ночь около сотни иностранных студентов стояли с плакатами перед зданием института. Они говорили, что устали от расистских оскорблений, от страха подвергнуться в метро нападению "бритоголовых". На плакатах было написано: "Приехали учиться - уезжаем в гробах", "Кто нас защитит?", "Долой скинхедов!"

На следующий день пришел черед двух рабочих из Узбекистана, на которых напало четверо молодых людей в Долгопрудном (пригороде Москвы). Один из них, получив серьезное ранение холодным оружием, скончался, второй находится в тяжелом состоянии. В тот же день стало известно, что в Чите - городе на российском Дальнем Востоке - двое подвыпивших подростков 15 и 16 лет до смерти забили китайца.

В обоих случаях власти, которые предпочитают говорить не о расистских выходках, а о хулиганстве, сразу же заявили, что у них нет никаких улик, говорящих в пользу причастности нападавших к экстремистским группировкам. В связи с делом в Санкт-Петербурге уже задержано 6 человек, и здесь доказывать сомнительный тезис будет трудно, так как у преступления были свидетели.

Запрещенный в СССР, где официально царила "дружба между народами", расизм быстро обретает право гражданства в новой России 90-х годов. Его первыми жертвами становятся кавказцы. Их мафии, часть из которых помогает "олигархам" сколачивать баснословные состояния с помощью кровавых "разборок", славятся своей жестокостью. Одновременно кавказцы захватывают московские рынки, и у части нищающих россиян это вызывает озлобление. Наконец, первая чеченская война (1994-1996) напоминает об их стремлении выйти из состава России, переживающей развал СССР как унизительное поражение.

Уже в этот период получает распространение расизм более широкого профиля. Его носителями являются зарождающиеся группировки скинхедов - молодых людей, не имеющих работы и социальных перспектив: они хотят "очистить" Россию от "наводнивших" страну мигрантов и проповедуют идею "превосходства белой расы". Их первой мишенью становятся африканские дипломаты и студенты.

Тенденции последних лет - рост чеченского терроризма, успех национал-популистской риторики на политической сцене - подпитывают экстремизм. По данным Бюро по правам человека, в стране насчитывается до 50 тысяч скинхедов, в том числе около 5 тысяч - в Москве, 3 тысячи - в Санкт-Петербурге, остальные - в других крупных российских городах.

За последние четыре года количество преступлений и правонарушений на расовой почве увеличилось в четыре раза. После трагедии в Беслане, где погибло 344 человека (половину из которых составляли школьники), такие инциденты стали происходить в два раза чаще.