Прокуратура пока ищет Бориса Березовского только в России
Архив NTVRU.com
Борис Березовский объявлен в федеральный розыск, сообщают Известия.Ru . Сегодня его адвокат Семен Ария заявил, что его клиенту заочно предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса.

Скандально известного предпринимателя пока ищут только в России, хотя известно, что в последние месяцы Борис Абрамович прочно обосновался во Франции. Семен Ария заявил, что пока не может комментировать информацию, которая указана в постановлении о привлечении Бориса Березовского в качестве обвиняемого.

Постановление о предъявлении Березовскому обвинения было подписано следователем Генпрокуратуры России Николаем Атмоньевым еще 20 сентября. Все обвинения в адрес Бориса Березовского, фигурирующие в постановлении, связаны с деятельностью швейцарской фирмы "Форус".

Уголовное дело фирмы "Форус" было выделено Генеральной прокуратурой в отдельное производство из-за нашумевшего дела "Аэрофлота" в августе 2001 года. В материалах расследования говорится, что в 1995-1996 годах "Форус" являлся официальным агентом авиакомпании "Аэрофлот".

На счета швейцарской фирмы поступали средства, перечисляемые иностранными авиакомпаниями за беспосадочные полеты самолетов в воздушном пространстве России. Борис Березовский, по данным следователей, контролировал швейцарскую фирму через аффилированные компании и имел доступ к ее средствам, которые расходовались не по назначению.

Адвокат Бориса Березовского Семен Ария в эфире "Эха Москвы" заявил, что объявление известного предпринимателя в федеральный розыск - "мера, которая должна воспрепятствовать возвращению Березовского в страну в качестве политического оппонента".

Ария ознакомился с обвинительным документом, однако самого текста у него нет. То обвинение, которое ему показали, защитник считает "достаточно рыхлым, не вполне понятным", что, по его мнению, объясняется "дефицитом доказательств в деле".

Дальнейшие действия защиты Березовского будут определены только после получения текста обвинения и внимательного его изучения. Вполне возможно, что продление срока по делу Березовского будет обжаловано в суде, так как оно "затянуто совершенно безобразно".

Между тем, сам Березовский считает, что его объявили в федеральный розыск по политическим причинам, связанным с давлением на телеканал ТВ-6.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он заявил: "то, что происходит, является абсолютно логичным с точки зрения того, что делает власть. В этом смысле ничего нового в этом нет. После того как я прочитал постановление, я ничего в нем не обнаружил, что вообще может быть похоже на обвинение, так как все оно пестрит словами типа "оказывал содействие", "влиял", "добился от генерального директора "Аэрофлота" назначения на должность"... И это называется обвинением! Это смешно".

Березовский замечает: "Все удивительным образом совпадает: давление на канал и на меня лично".

Между тем, несмотря на происходящее, он не намерен отступать от своих принципов и убеждений. "Сейчас я прежде всего пытаюсь сохранить единственный не зависимый от государства телевизионный канал в России и сделаю все, что от меня зависит, чтобы ТВ-6 успешно развивался", - пообещал предприниматель, являющийся мажоритарным акционером ТВ-6.

Вместе с тем, в Россию Березовский возвращаться не собирается. Он не считает, что в России "существует следствие, удовлетворяющее нормам демократического государства".

"Я готов к тому, что меня объявят в розыск через Интерпол, и буду использовать институты демократического государства для защиты своих интересов", - резюмирует опальный бизнесмен.

Интересно, что еще неделю назад высокопоставленные руководители некоторых телевизионных СМИ в частных разговорах упоминали, что Генеральная прокуратура пыталась инициировать розыск Бориса Березовского через Интерпол. Но тогда затея провалилась: Интерпол отказался искать российского олигарха, мотивируя свое решение тем, что Борис Березовский до сих пор не был объявлен в федеральный розыск.

Пока неясно, была эта информация обычным предположением или Генпрокуратура действительно выстроила целую стратегию по розыску опального олигарха.

Объявлению Бориса Березовского предшествовали судебные разбирательства, затронувшие контролируемый олигархом телеканал ТВ-6. 27 сентября Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск одного из акционеров телекомпании негосударственного пенсионного фонда "ЛУКойл-ГАРАНТ" о ликвидации за долги ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", владеющей каналом ТВ-6. Тогда же появилась информация, что ТВ-6 могут закрыть через полгода.

Неприятности продолжились, когда Генеральная прокуратура выразила готовность привести Березовского на допросы по делу "Аэрофлота" принудительно. Сам олигарх выразил уверенность, что действия прокуратуры вызвано желанием незаконно отобрать принадлежащие ему телеканал.

Борис Березовский попытался найти выход из конфликтной ситуации с "ЛУКойлом". Он выразил готовность выкупить принадлежащие компании 15% акции за 10 млн. долларов .

Предприниматель заявил, что за желанием ликвидировать ТВ-6 стоят политические мотивы .

Еще один удар по Борису Березовскому и телеканалу ТВ-6 неожиданно нанесла компания ТСН. 17 октября Телевизионная служба новостей подала иск против ТВ-6 на 5 млн. долларов . В свое время ТСН производили новости для телеканала, возглавляемого тогда Эдуардом Сагалаевым.

Но из-за низких рейтингов новостей канал отказался от услуг ТСН. По словам Березовского, у ТСН не может быть формальных претензий к телекомпании, поскольку сторонами были подписаны все необходимые документы. Иск был подан в нарушение всех достигнутых ранее соглашений.