В XXI веке человечество ожидает глобальная война между бедным Югом и богатым Севером
Архив NTVRU.com
В начале сентября, буквально за неделю до терактов в США, известный российский ученый, доктор исторических наук Игорь Бестужев-Лада сделал любопытный прогноз: в XXI веке человечество ожидает глобальная война между бедным Югом и богатым Севером.

Тогда слова ученого звучали как интересная гипотеза, однако события 11 сентября в США и последующие удары союзников по Афганистану заставили взглянуть на них иначе. Газета "Известия", которой Бестужев-Лада и дал свое интервью, отмечает: страшный прогноз ученого начинает сбываться гораздо быстрее, чем предполагал он сам. После прекращения "холодной войны" и гонки вооружений между США и СССР на первый план выдвинулась следующая глобальная проблема √ противостояние бедного Юга и богатого Севера, заявил тогда "Известиям" историк.

По его словам, на протяжении 90-х годов эта проблема приобрела такой накал, что можно с полным основанием говорить о назревании следующей мировой войны, которая, скорее всего, явится основным содержанием первой четверти этого столетия.

Основа скрытого пока противостояния - стремительно растущий разрыв в уровне жизни населения развитых и развивающихся стран. Конфликты в Кувейте, Палестине, Чечне, Афганистане профессор назвал "первыми ласточками" нового мирового пожара. "Силы слишком неравны, чтобы мировое сообщество всерьез восприняло это предупреждение, но в момент, когда изгои завладеют оружием массового поражения √ вряд ли ядерным, скорее химическим или бактериологическим, √ будет уже поздно", - сказал он.

Растущий дисбаланс в торговой и экономической сферах между Югом и Севером приведет к том, что человечеству только за первые десятилетия XXI века придется изменить свой образ жизни более радикально, чем за все предыдущие тысячелетия. В XXI веке придется проститься с дешевым газом, нефтью, углем и перейти либо на ядерное топливо (что весьма проблематично), либо к качественно иному образу жизни. Удваивать потребление энергии каждые несколько лет, как во второй половине XX столетия, в XXI веке будет невозможно.

В продовольственном балансе вряд ли можно рассчитывать на вторую "зеленую революцию", благодаря которой удалось поднять урожайность сельскохозяйственных культур в несколько раз и избавить миллиарды людей от голода. В новом тысячелетии человек будет посажен на строжайшую диету. Каждая лишняя съеденная калория будет рассматриваться как преступление и попытка залезть в чужой кошелек.