Эдмонд Поуп намерен отказаться от дачи показаний в российском суде
Архив НТВ
Американский бизнесмен Эдмонд Поуп, обвиняемый в шпионаже в пользу США, намерен отказаться от дачи показаний в ходе судебных слушаний по его делу. Об этом сообщил сегодня его адвокат Павел Астахов. По словам Астахова, Поуп "абсолютно разочаровался в российском судопроизводстве и не верит в справедливость российского следствия и суда. Ход судебного заседания 18 октября привел его к мысли о бесполезности дачи каких-либо показаний".

Накануне, напомнил адвокат, суд отказал в удовлетворении почти всех заявленных защитой ходатайств. Так, в частности, Поупу повторно было отказано в передаче дела для рассмотрения в суд присяжных. Также была отвергнута его просьба о вызове на допрос главного свидетеля по делу √ профессора МГТУ имени Баумана Анатолия Бабкина, на чьих показаниях, по словам Астахова, "фактически и строится все обвинение". Кроме того, судья Нина Баркова не сочла нужным удовлетворить просьбу Поупа заменить ему переводчика и отказалась допустить на процесс его жену Шерил и заместителя генконсула США Джун Кунсман.

Павел Астахов сообщил, что его подзащитный наконец смог ознакомиться с обвинительным заключением, которое назвал "кошмарной сказкой". Как сообщает телекомпания НТВ, все доводы о своей невиновности и свое отношение к ходу судебного процесса Эдмонд Поуп изложил в заявлении на 40 листах, которое он намерен передать судье и огласить на заседании 20 октября.