Деньги, выданные родственникам погибших подводников "Курска", для семьи Нефедковых стали тяжелым испытанием
Съемки НТВ
Деньги, выданные родственникам погибших подводников "Курска", для семьи Нефедковых стали тяжелым испытанием.

Когда Алефтина Нефедкова была на больничном, в сельсовете ей уже подыскали замену. В селе посчитали, что мать погибшего моряка-подводника, получив денежную компенсацию в 720 тысяч рублей, на работу не выйдет.

Нефедкова получает письма со всей России от однофамильцев. Все они претендуют на родство. Узнав о немалых деньгах, полученных матерью, объявился и родной отец Ивана Нефедкова. Его разыскивали за неуплату алиментов больше 10 лет. Он не приехал в село, чтобы поддержать жену и младшую дочь, а обратился сразу в Видяево. Сейчас судится с бывшей семьей, претендует на 25% от выплаченной суммы.

После трагедии на атомной подводной лодке "Курск" в селе Красногорское Свердловской области многие семье Нефедковых даже завидуют. Обижаются, если мать погибшего моряка отказывается дать взаймы. Оказалось, что и в местном сельсовете теперь рассчитывают на помощь семьи Нефедковых. Глава местный управы всерьез говорит о том, что на деньги Нефедковой надо починить котельную и приобрести спортинвентарь для местной школы.

Младшая сестра Ивана Нефедкова Валентина в школе столкнулась практически с теми же проблемами, что и ее мать. Одноклассники стали упрекать Валентину, что у нее появились обновки. Многие родители погибших на "Курске" моряков против подъема тел своих сыновей. На этом настаивает и мать Ивана Нефедкова. Она уже смирилась, что Баренцево море стало для ее сына братской могилой. В Видяево мать решила ехать 12 августа следующего года.