Россель критикует и ситуацию вокруг реформы Совета Федерации, и планы Кремля по централизации власти, и бюджетную политику, и вновь введенный институт представителей президента в округах
Архив НТВ
Сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель вновь выступил с жесткими заявлениями в адрес центра. Россель критикует и ситуацию вокруг реформы Совета Федерации, и планы Кремля по централизации власти, и бюджетную политику, и вновь введенный институт представителей президента в округах.

Хотя Владимир Путин при назначении полпредов и говорил, что они не будут вмешиваться в дела губернаторов, на деле получилось по-другому. "Первое, чем занимаются, - влезают в компетенцию губернатора, занимаются политической деятельностью, занимаются всем тем, чем им не надо заниматься, и что не прописано в Указе. Но ничего не делают, что написано в Указе", - заявил Россель в интервью НТВ.

Тем временем полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев на встрече с крупнейшими промышленниками региона ответил на резкую критику в свой адрес.

Латышев прокомментировал заявления Росселя, который накануне выступил против действий полпреда, в особенности при назначении руководителей региональных отделений силовых структур и СМИ.

Латышев заявил, в частности, что не испытывает личной антипатии к губернатору Свердловской области. Однако если Россель не желает принимать политику президента, то придется "принять меры". Какие именно - полпред не уточнил.

Далее, выступая перед промышленниками, Латышев подчеркнул, что любая экономическая программа не может быть реализована лишь в одном федеральном округе, в связи с этим уральским предпринимателям необходимо более тесно сотрудничать с другими округами. Он выразил надежду, что властные структуры и промышленники будут работать совместно и более эффективно, чем сейчас. На встрече присутствовали 13 известных российских предпринимателей. Среди них - президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов, президент компании "Славнефть" Михаил Гуцериев, президент ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов и генеральный директор ОАО "Уральские машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе. Встреча длилась 2 часа, при этом в течение полутора часов полпред и предприниматели общались за закрытыми дверями.