Куроедов заявляет, что операция по подъему тел погибших моряков может быть отменена
Архив НТВ
Главком ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов не исключил отмены операции по подъему тел погибших с атомной подлодки "Курск", "если анализ обстановки внутри корпуса подлодки покажет наличие опасности и повышенного риска для водолазов", передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В заявлении Куроедова говорится, что подготовительные мероприятия к операции в Баренцевом море сейчас подходят к концу. Предстоящая работа водолазов, отмечает главком, характеризуется высшим уровнем сложности. Командование ВМФ приняло все необходимые меры для того, чтобы максимально снизить риск.

Генерал считает, что поднять тела моряков √ долг подводников перед своими товарищами. Однако "мы обязаны думать и о жизни тех людей, которые будут погружаться, и работать на 100-метровой глубине в трудных условиях Баренцева моря, - заявляет генерал. - Мы не должны допустить, чтобы операция, проводимая на месте катастрофы, стала еще одним тяжелым потрясением для всех".

"Ко мне обратились многие семьи, близкие и родственники погибшего экипажа атомной подводной лодки "Курск". Смысл искренних обращений людей, в душе которых еще не зажили раны потерь, - не превращать рискованную операцию по подъему тел подводников "Курска" в очередное телевизионное шоу", - отметил Куроедов.

Он пообещал, что правительственная комиссия и ВМФ будут своевременно предоставлять общественности правдивую и подробную информацию о ходе операции.