Неизвестные второй раз за неделю закрасили белой краской блокадную надпись "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" на доме N14 на Невском проспекте в центре Петербурга.

"Первый раз (13 ноября - Прим. NEWSru.com) краску удалили сотрудники 210-й школы, сегодня ситуация повторилась", - сообщили "Интерфакс" в пресс-службе Центрального района северной столицы 19 ноября. В полицию обратилась директор школы, уточняет "Фонтанка".

Сейчас краску уже отмыли - этим занимался сотрудник той же 210-й школы. Чтобы отмыть краску, ему пришлось использовать растворитель, теперь надпись придется обновлять. Районная администрация обратилась в Государственный музей городской скульптуры, на чьем учете находится мемориальный объект, с просьбой провести реставрацию. Полиция ищет вандалов.


Надписи "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" наносились в блокадном Ленинграде на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел города велся с южного (Пулковские высоты) и юго-западного (Стрельна) направлений.

Надписи на четной "солнечной" (наиболее опасной) стороне Невского проспекта были сделаны летом 1943 года бойцами местной противовоздушной обороны Татьяной Котовой, Анастасией Пашкиной и Любовью Герасимовой. Аналогичные надписи сохранены на Лесном проспекте, Васильевском острове и в Кронштадте, они являются одними из наиболее известных памятников времен блокады.

Между тем, по данным комитета по охране памятников Петербурга, в городе не сохранились подлинные предупреждающие надписи военного времени. Существующие мемориальные надписи воссозданы в 1960-1970-е годы как дань памяти героизму ленинградцев.