Специалисты контрольно-ревизионного управления администрации Кемеровской области не нашли нарушений в части использования бюджетных средств при установке детской площадки в кузбасском городе Междуреченске, передает ТАСС. Уже через час после монтажа детская площадка была убрана.

Об отсутствии нарушений при благоустройстве дворовой территории сообщается в распространенном в понедельник администрацией региона видеокомментарии губернатора Сергея Цивилева.

Видео с установкой площадки было выложено в YouTube на прошлой неделе. Очевидица, снявшая эти кадры, пояснила, что во дворе дома N5 по улице Октябрьская устанавливали лавочки, качели и забор. Специалисты сняли, как выглядит площадка, а потом, спустя час, собрали установленные элементы благоустройства и увезли. Эта "показуха" была устроена в тот момент, когда в городе уже лег снег.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. А в администрации города заявили, что установка площадки была тестовой. А мэр Междуреченска Владимир Чернов устроил своим подчиненным показательный "разнос". На опубликованном видео высокопоставленный чиновник много и с удовольствием ругался. "Они реально дебилы там у нас, что ли? Ну прекрасно понимают, что сейчас в информационном мире творится. И какие-то примерки делать по факту? Принести, поставить, убрать - и все остальное… Эту визуализацию можно делать на компьютере и смотреть, как это вписывается, не вписывается. Обалдеть… А у нас кто этим занимался? Ну, пусть они признаются. Я не говорю, чтобы мы их взяли и выгнали. Но чтоб этой тупости больше никогда не было в жизни!" - говорил Чернов, которого цитировала Meduza.

Теперь вышестоящее начальство поправило мэра, заявив, что в произошедшем нет ничего особенного, а лишь заурядная чиновная глупость. "По действиям чиновников мы уже провели проверку, - наше контрольно-ревизионное управление, сейчас [также] прокуратура занимается. Там нет никаких нарушений с точки зрения использования денежных средств <...>, там просто была глупость и несовместная работа с общественностью", - сказал губернатор Сергей Цивилев на аппаратном совещании в обладминистрации, комментируя инцидент.

По его мнению, проект площадки, конечно же, должен выполняться в электронном виде. При этом губернатор не исключил, что, возможно, не во всех районах есть специалисты, которые могут работать в соответствующих программах.

"Стремление вывести и попробовать, поиграть [с размещением элементов благоустройства непосредственно на территории], я, конечно, не одобряю это, но оно по крайней мере понятно - была попытка сделать как лучше. Но при этом было нарушено, - не было представителей от общественности, жителей из ближайших домов, тех, кто будет пользоваться этой площадкой", - отметил он.

Цивилев также добавил что и девушка, ставшая очевидцем этого инцидента, могла уточнить у работников, что происходит, перед тем, как все выкладывать в интернет. Губернатор поручил и. о. главы Междуреченска Владимиру Чернову разобрать ситуацию на заседании горсовета народных депутатов с привлечением общественных организаций и жителей домов, во дворе которых должна быть установлена площадка.