Власти сибирского поселка захотели закупиться продуктами на случай войны
Moscow-Live.ru
Администрация поселка Заозерный в Рыбинском районе Красноярского края озаботилась вопросом обеспечения продуктами на случай войны. Поселковые власти "в целях гражданской обороны (военное время) на 2015 год" через сайт госзакупок ищут организацию, которая сможет в срочном порядке поставить продовольствие в этот населенный пункт, расположенный в 120 км от Красноярска.

По условиям лота (.pdf), подрядчик должен будет с момента получения заявки доставить продовольствие в срок "не более двух часов". В перечень необходимых вошли 175 кг хлеба из ржаной и пшеничной муки, 105 кг картофеля, 70 кг молочных продуктов, 42 кг овощей, по 21 кг круп и мяса, 14 кг сахара, около 9 кг рыбы, 7 кг соли и другие продукты, перечисляет портал "Сиб.фм".

Стоимость контракта составляет 21 тысячу рублей. Деньги предполагается выделить из местного бюджета в рамках целевой программы "Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения Рыбинского района", говорится в документации. Сроки исполнения контракта - до 31 декабря 2015 года.

По данным Росстата за 2015 год, население поселка городского типа Заозерный составляет около 10 тысяч человек. Через этот населенный пункт проходит Транссибирская железнодорожная магистраль.

Напомним, недавно в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России представителей руководства федеральных и региональных властей начали обучать работе в условиях войны. Прошлой осенью министр обороны Сергей Шойгу решил натренировать губернаторов и градоначальников на случай войны.

Между тем в некоторых регионах чиновники отличились оригинальностью в этом плане. Так, департамент городского хозяйства Красноярска объяснил установку шлагбаумов на въездах во двор ведомства необходимостью на случай эвакуации персонала во время военных действий.