Средиземноморская группировка Военно-морского флота России, находящаяся у берегов Сирии, при необходимости может быть усилена кораблями Северного и Балтийского флотов
Министерство обороны Российской Федерации
Средиземноморская группировка Военно-морского флота России, находящаяся у берегов Сирии, при необходимости может быть усилена кораблями Северного и Балтийского флотов. Об этом заявил член морской коллегии при правительстве РФ, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, сообщает "Интерфакс".

"Чем больше сил задействовано для решения поставленных задач, тем увереннее они выполняются с максимальным положительным коэффициентом", - сказал Попов, добавив, что количество кораблей "еще может быть увеличено привлечением кораблей Северного и Балтийского флотов при необходимости".

Заметим, что боевые корабли ВМС России будут помогать французскому авианосцу в борьбе с запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство" в области "обеспечения безопасности решения задач, охраны сил, обеспечения разведки и целеуказания". "Думаю, что проблем не должно быть по взаимодействию. Мы уже длительное время, с 1990-х годов, даже раньше, отрабатывали всеми флотами взаимодействие с кораблями НАТО, в частности по вопросам спасания, обеспечения и безопасности. Особенно это связано с борьбой с пиратством. Какой-то серьезной причины срыва этого взаимодействия не вижу, основа уже есть, надо просто четко все организовать", - считает адмирал.

При этом он подчеркнул, что само присутствие российских и французских кораблей у берегов Сирии окажет существенное психологическое воздействие на террористов.

"Думаю, одно присутствие этих сил в восточной части Средиземного моря будет не только отрезвлять противоборствующую сторону, но и заставит ИГИЛ сделать очень серьезные выводы. Когда они увидят, какая сила им противостоит, они поймут, что бессмысленно заниматься тем, чем они сейчас занимаются", - подчеркнул Попов.

Ранее французское издание Le Monde, ссылаясь на Минобороны Франции, и официальные источники Reuters в Вашингтоне поведали о запусках российских крылатых ракет из Средиземного моря по сирийскому городу Ракке. По некоторым данным, ракеты запускались не только с моря, но и со стратегических бомбардировщиков. Источник РБК, близкий к Минобороны РФ, уточнил, что удар был нанесен крылатыми ракетами "Калибр" с дизель-электрической подводной лодки "Ростов-на-Дону". Тем не менее в Кремле опровергли эти сообщения.

До этого российские ракеты, целью которых являлись террористы в Сирии, запускали из акватории Каспийского моря.