Путин обратится Федеральному Собранию 4 декабря и создаст позитивный контекст падающему рублю
Russian Look
Источники газеты "Ведомости" утверждают, что президент Владимир Путин обратится с ежегодным Посланием Федеральному Собранию 4 декабря. От него ждут обещания ослабить налоговое давление на предпринимателей, развития темы азиатского сотрудничества и послаблений насчет "майских указов", а также разъяснений по поводу международной политики. Итоговая пресс-конференция, по мнению издания, состоится 18 декабря.

Накануне на встрече с Общероссийским народным фронтом глава государства сделал несколько заявлений по поводу финансовой политики правительства и подтвердил намерения поддерживать стабильность российской налоговой системы. "Я постараюсь отразить это в послании", - заверил он, имея в виду Послание Федеральному Собранию РФ.

"Основным в Послании станет упор на экономику. Президент может заявить о моратории на повышение налогов для бизнеса на несколько лет и дополнительных условиях государственной поддержки сельского хозяйства", - прогнозирует источник "Ведомостей", близкий к кремлевской администрации.

Еще один источник, близкий к Кремлю, предположил, что президент сделает акцент на международную политику, поскольку у избирателя есть спрос на эту тему. "Это не просто будет в послании - это будет ключевым тезисом. А что предъявить? Падающий рубль? Нужно создавать контекст, в котором падающий рубль - это часть чего-то такого большого и позитивного", - пояснил он.

Председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, говоря о будущем Послании, отметил, что на встрече с Валдайским клубом Путин уделил внимание отношениям с Западом, тогда как тема Азии не была затронута. Эта лакуна может быть заполнена в послании, полагает эксперт.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил: "Работа по подготовке Послания ведется". Но точная дата его оглашения станет названа позже, "когда придет время", передает РИА "Новости". Песков отказался называть основные темы документа.

О том, что основной темой ежегодного Послания могут стать экономические вопросы, обусловленные санкциями Запада, еще в октябре сообщали источники "Коммерсанта". Политологи предполагали, что Путин посвятит значительную часть выступления тезису о том, что Россия добилась суверенитета во всех областях, а также коснется деофшоризации экономики, налоговой амнистии на возврат капитала в РФ, а также экономической и политической конъюнктуры.

Во время первых двух президентских сроков Путин традиционно выступал с посланиями к Федеральному Собранию весной. Дмитрий Медведев в 2008-2010 годы оглашал Послания в ноябре, в 2011 году - в декабре. В 2012 и 2013 годах Путин обращался к парламенту в День Конституции, 12 декабря, напоминает Forbes. В прошлом году Владимир Путин говорил о необходимости улучшения инвестиционного климата в стране и деофшоризации экономики, цитировал Николая Бердяева и предлагал "закрепить людей на селе".

"Мы не претендуем на звание сверхдержавы, понимаемое как претензия на мировую гегемонию. Мы не покушаемся ни на чьи интересы, не навязываем своего покровительства, никого не пытаемся учить", - уверял Путин.

В этом году источники РБК прогнозировали оглашение Послания в конце ноября. Источники издания, близкие к Кремлю, утверждали, что предварительное оглашение намечено на 25 ноября, через неделю после Форума ОНФ, который год назад проходил 5 декабря, за неделю до послания.

Собеседники РБК рассказали, что в этом году публичные события вокруг послания будут проходить в строгой последовательности. Сначала ОНФ и Общественная палата передадут президенту пожелания, через неделю они будут учтены в Послании. После этого смысл слов президента растолкуют главам регионов кремлевские чиновники, а затем сам глава государства ответит на вопросы в ходе большой пресс-конференции. На 1-3 декабря администрация президента запланировала проведение курсов для губернаторов и их заместителей по внутренней политике, где лекции читают руководители внутриполитического блока Кремля. Если послание будет в ноябре, то главам регионов разъяснят важнейшие тезисы президента, полагает издание.