Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров призвал сирийцев начать борьбу с террористами, причем он предложил правительству Башара Асада объединить усилия с сирийской оппозицией
Global Look Press
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров призвал сирийцев начать борьбу с террористами, причем он предложил правительству Башара Асада объединить усилия с сирийской оппозицией. Он также отметил, что если у недовольных режимом Асада не получится собрать делегацию для участия в мирной конференции "Женева-2", то придется искать "другие формы сирийского представительства", сообщает "Интерфакс".

"Еще лучше, не дожидаясь конференции, начать совместную со светской оппозицией, со вменяемыми отрядами, даже вооруженными, борьбу против террористов, которые пытаются захватить власть не только в Сирии, а во всем этом обширном регионе", - предложил Лавров правительственной делегации Сирии на встрече в Москве.

"Подавляющее большинство наших партнеров во всех регионах начинают понимать, что не смена режимов, а борьба с террористами, где бы они ни поднимали голову, является нашим общим и безусловным приоритетом", - подчеркнул он. "Это очень жестокая война, мы болеем сердцем за сирийский народ", - добавил министр.

Лавров также отметил, что на состоявшемся в этом году саммите "восьмерки" британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предложил включить в итоговое коммюнике призыв к правительству и оппозиции Сирии объединиться для борьбы с террористами. "Восьмерка" это поддержала, считаем, что это должно быть одной из главных гарантий повестки дня международной конференции", - сказал глава российского МИДа.

Лавров считает, что в "Женеве-2" должны участвовать все государства, связанные с Сирией

Также Лавров заявил, что нельзя отказывать в участии в "Женеве-2" кому-либо из государств, которые влияют на обстановку в Сирии, видимо, имея в виду Иран. "Принципиально важно, чтобы на открытии конференции в качестве государств, которые будут гарантировать итоговые договоренности между самими сирийцами, присутствовали все, кто оказывает то или иное влиянии на развитие обстановки внутри вашей страны", - сказал Лавров.

"Попытки исключить кого-либо из внешних игроков из состава участников конференции сугубо по каким-то личностным, идеологизированным мотивам являются контрпродуктивными и идут вразрез с интересами обеспечения мира и стабильности во всем мире", - пояснил он.

Лавров подчеркнул, что Россия стремится склонить сирийскую оппозицию к этой точке зрения. "Мы сейчас добиваемся аналогичной позиции от оппонентов режима, причем добиваемся также, чтобы эти оппоненты были представлены всем спектром тех сил, которые выступают за перемены", - сказал министр. Он, однако, добавил, что с последним пунктом могут возникнуть сложности, в связи с которыми придется искать другое представительство от сирийского общества.

Если оппозиция не соберет делегацию для "Женевы-2", то сирийское общество будут представлять "другие"

"Если удастся нашим коллегам - американцам и другим партнерам - сформировать единую делегацию оппозиции, мы будем это приветствовать при понимании того, что делегация будет опираться на конструктивную платформу, без предварительных условий, на основе "Женевы", без довесков и изъятий. Но если на этой основе, которая соответствует духу и букве созыва конференции, не удастся сформировать делегацию, надо найти другую форму представительства сирийского общества на конференции", - считает глава МИДа РФ.

Кроме этого, по словам Лаврова, Россию также беспокоят попытки придать сирийскому конфликту конфессиональное измерение, передает ИТАР-ТАСС. "И в Сирии, и в соседних государствах, Ираке, немало желающих внести раскол между суннитами и шиитами. Эти люди берут на себя колоссальную ответственность за подрыв опор, на которых держится мировая религия", - сказал министр.

"Нас очень беспокоят атаки на христианские святыни в Сирии", - добавил он. Глава сирийской правительственной делегации, первый заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад обвинил в этом террористов, которые, по его словам, хотят расколоть сирийское общество. Он подчеркнул, что сирийцы никогда не делили друг друга по конфессиональному признаку. "Спросите у любого сирийца, сколько в стране христиан, он скажет - все население. Спросите, сколько в стране мусульман, - он тоже скажет, что все население", - заявил Мекдад.

Сирийские оппозиционеры заинтересовались неформальной встречей с властями Сирии в Москве

Также Лавров отметил, что в Москве может состояться неформальная встреча между представителями правительства Сирии и оппозицией. "Чувствуется интерес со стороны подавляющего большинства оппозиционных групп, включая курдские организации, Национальную оппозицию", - сказал Лавров.

Кроме того, министр не забыл похвалить и правительство Сирии за выполнение договоренностей. "В рекордные сроки выполняются шаги по ликвидации сирийского химического оружия в соответствие с договоренностями между Дамаском, ООН и ОЗХО", - отметил Лавров.