В Московской области на участников игры по ночному ориентированию в стиле "Дозор" - "Квест" - напали хулиганы, вооруженные ружьем и ножом
Вести
В Московской области на участников игры по ночному ориентированию в стиле "Дозор" - "Квест" - напали хулиганы, вооруженные ружьем и ножом. Инцидент произошел в ночь с пятницы на субботу на одной из так называемых локаций - мест, куда согласно условиям игры должны добраться молодые люди, выполняющие задания.

Когда одна из 11 команд, участвовавших в игре, подъехала к заброшенной неохраняемой котельной в поселке Родники Раменского района, по игрокам неожиданно начали палить из ружья. Стрелявшие разбили стекла в машине и двум парням нанесли ножевые ранения, сообщает в своем "Живом журнале" участница игры no4naya, оказавшаяся на месте событий. По ее словам, большую часть времени она просидела в машине, "потому что нечего маленьким девочкам соваться в такое пекло".

Участник игры Александр в свою очередь рассказал газете "Комсомольская правда", что забора рядом с котельной не было, здание никто не охранял. "Но в какой-то момент из темноты появились трое мужчин, в руках у одного было охотничье ружье", - поведал игрок. По его словам, мужчины повалили одного из участников игры на землю, приставили двустволку к голове и сказали: "Снимай штаны, мы тебя сейчас отымеем..."

Второго парня нападавшие вытащили из машины. Молодые люди кричали, звали на помощь. Им удалось вырваться, но один из мужчин их порезал ножом - одному задел ухо, другому руку.

По словам Александра, игроки заскочили в машину, но отъехать не успели - снова раздались выстрелы. Дробью выбило стекла. Ребята позвонили другим экипажам. Несколько десятков человек из 11 команд приехали к месту, вызвали в полицию.

Приехали полицейские, но и по ним была открыта стрельба. "Все упали на землю - человек двадцать наших и четверо полицейских. Они кричали: "Не стрелять! Полиция!", но стрелок плевать хотел", - отметил Александр. По его данным, затем стрелок укрылся в доме неподалеку, полицейские вошли туда, но потом сказали, что он якобы убежал в лес.

"Приехавшая на место полиция, пообщавшись со стрелявшими, ушла в глухую несознанку в духе того, что "стрельба по людям не велась", "стрелявшие скрылись". Ребятам предлагали пойти на мировую и намекали, что дело будет замято", - сообщила no4naya. По ее словам, полиция "всячески готова отмазывать" "каких-то наглых сволочей", которые открыли стрельбу.

В Twitter капитана "дозорной" команды участники игры рассказали некоторые подробности. Они утверждают, что хулиганы выстрелили в сторону полицейских как минимум три раза. Однако в полиции эту версию категорически опровергли.

"Выясняется, что полиция знает человека, который стрелял. Поэтому они убеждают, что заявления потеряются и больше хулиганки не будет", - пояснил frapson. По его словам, "привезли человека, на чьё имя зарег.оружие. он был трезв и на машине. Потерпевшие естественно не опознали, ибо это не он".

"В отделе предлогают пойти на мировую со стрелками. Поясняя, что за ними стоят весомые люди", - сообщил капитан дозорной команды. По его данным, "жена начальника уг.ро. оп Быково оказалась родственницей стрелявшего ночью". По словам Александра, местные жители рассказали им, что он когда-то баллотировался в депутаты Заксобрания, "а что палит - так такое с ним иногда бывает, по пьяной лавочке".

В итоге уголовное дело заведено не было, стрелок не задержан. По сведениям блоггеров, это 44-летний местный житель Сергей Фетисов. Пострадавший, получивший ножевое ранение, отказался писать заявление в полицию.

Между тем в пресс-службе ГУВД по Московской области "КП" информацию о ЧП подтвердили, но изложили свою версию событий. "По предварительной информации, участники игры проводили свою игру не только на территории старой котельной, но и ходили по участкам местных жителей. Трое живущих неподалеку мужчин вышли разбираться с приезжими, возникла ссора. Одного из игроков ударили прикладом ружья по голове, другой получил порезы щеки", - пояснили в полиции.

По данным полиции, позже ружье было изъято, но стрелявший находится в бегах. Проводится проверка. Дело будет взято на особый контроль начальника областного ГУВД, заверили в полиции.