На Сахалине вновь передано штормовое предупреждение. Сильные ветра и метели ожидаются 20-21 ноября в трех районах области: Охинском, Александровск-Сахалинском и Углегорском
НТВ
На Сахалине вновь передано штормовое предупреждение. Сильные ветра и метели ожидаются 20-21 ноября в трех районах области: Охинском, Александровск-Сахалинском и Углегорском, расположенных на севере острова. Пресс-служба Главного управления МЧС по Сахалинской области сообщила, что скорость ветра будет достигать 20-25 метров в секунду, видимость не превысит 500 метров. В настоящее время на Сахалине пребывает посол США в России Джон Байерли.

Специалисты предупреждают о возможном обрыве проводов, падении деревьев, опор линий связи и электропередачи. Сахалинские синоптики сообщают, что штормовая погода также заденет Курильские острова и все дальневосточные территории, примыкающие к Охотскому морю. Штормить будет на Камчатке, в Магаданской области, Хабаровском крае, сообщает "Интерфакс".

Надвигающийся циклон заставил уже в среду сегодня закрыть паромную переправу Ванино-Холмск. Между материком и Сахалином паромы ходят по Татарскому проливу (север Японского моря). По информации отдела морских прогнозов Сахалинского гидрометеоцентра, 20 ноября в проливе разыграется жестокий шторм с ветрами до 25-30 метров в секунду, высотой волн до 6,5 метра. По такой погоде ни один из паромов не сможет войти в узкую горловину порта Холмск. Такой же шторм ожидается в Охотском море, здесь высота волн может достигать 7 метров.

В преддверии стихии на Сахалин прибыл посол в России Джон Байерли. Он провел встречу со студентами Сахалинского государственного университета и прочитал им лекцию о современных отношениях России и Америки, сообщает пресс-служба университета.

8-9 ноября Сахалин уже пережил мощный циклон с ураганным ветром. Было повалено более 500 опор линий электропередачи, порваны многочисленные провода, без света остались 48 населенных пунктов. Последствия того циклона ликвидируются до сих пор.