В российской армии в ближайшие 3-5 лет будут на треть обновлены вооружение и техника, а к 2020 году это будет сделано на 100%, - заявил в среду начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров
mil.ru
В российской армии в ближайшие 3-5 лет будут на треть обновлены вооружение и техника, а к 2020 году это будет сделано на 100%. Об этом заявил в среду начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров в беседе с журналистами российских информагентств и межгосударственной телерадиокомпании "Мир", передает ИТАР-ТАСС.

Начальник Генштаба также сообщил, что в ходе планируемой реформы вооруженные силы будут состоять на 100% из соединений и частей постоянной готовности. Сейчас же, констатировал генерал, таких частей всего 20%, остальные 80% - это части сокращенного состава, то есть, те в которых офицеры и прапорщики не имеют подчиненного личного состава".

Он вновь подтвердил, что численность органов управления Минобороны, в том числе и Генштаба, будет сокращена. Управленческий аппарат "разросся до невероятных размеров, и те функции и задачи, которые он должен выполнять, практически размазаны и не выполняются. Поэтому мы оставим те органы управления, которые будут действительно работающими", подчеркнул Макаров.

- Армия РФ ветшает: запас советского вооружения полностью выработан
- Российские офицеры недовольны реформой вооруженных сил
- Проект военной реформы представили в Госдуму: мнения депутатов разошлись
- Солдаты получат новый сухой паек. Среди новинок - картофельные галеты и брикетированная каша со специями

Ранее глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что реорганизация затронет высшие штабные кабинеты. Сердюков напомнил, что в центральном аппарате Минобороны в настоящий момент служат 10 тыс 523 человека. Больше 11 тыс человек относятся к органам военного управления. Итого набирается почти 22 тыс человек - больше развернутой дивизии. После обновления в центральном аппарате военного ведомства останутся служить 8,5 тыс человек.

Сократится и численность генералов. На 1 сентября этого года в Вооруженных силах было 1107 генералов - будет 886. Численность полковников с 25 тыс 665 уменьшится до 9 тыс 114. Майоров - с 99 тыс 550 до 25 тыс. Капитанов - с 90 до 40 тыс.

"С точки зрения должностей наша армия сегодня напоминает яйцо, раздутое в середине. Полковников и подполковников больше, чем младших офицеров. Через три года мы построим пирамиду, где все будет четко структурировано и выверено", - сказал Сердюков.

По его словам, численность лейтенантов в Вооруженных силах составляла 50 тыс, а станет 60 тыс. Офицеры должны командовать конкретными солдатами и подразделениями, а не руководить складами, отметил министр.

Число воинских частей также сократится, и появятся более самостоятельные и мобильные бригады

Он также сообщил, что после того, как армия перейдет на новый облик, значительно сократится и число воинских частей. В Сухопутных войсках останется 172 части и соединения. В Военно-воздушных силах из 340 частей останется 180. Военно-морской флот сократится почти вдвое - с 240 до 123 частей. Ракетные войска стратегического назначения "похудеют" чуть-чуть - с 12 до 8 частей. "Космонавты" и десантники еще меньше - с 7 до 6 и с 6 до 5 воинских частей соответственно.

В ходе беседы с журналистами генерал Макаров также заявил, что последние боевые действия, которые происходили с участием России - две кампании в Чечне и Кавказская кампания - показали, что полковые подразделения не могут действовать самостоятельно. "Необходимо сделать так, чтобы эти подразделения и части были самодостаточными и могли автономно и изолировано выполнять любого рода задачи", - пояснил начальник Генштаба.

"Поэтому было принято решение создать бригады, численность которых будет в 2-2,5 раза больше численности полка, - подчеркнул он. - Соответственно будет ликвидировано два звена управления - полковое и дивизионное, поскольку события последних лет показали, что эта система управления, созданная в 60-х годах (армия, дивизия, полк, батальон), настолько тяжела и сложна, что в настоящий момент не обеспечивает быстрого принятия решений, доведения задач до войск, организации взаимодействия и эффективного управления".

Солдаты получат новый сухой паек. Среди новинок - картофельные галеты и брикетированная каша со специями

Между тем в компании, обеспечивающей российскую армию продуктами мгновенного приготовления, сообщили ИТАР-ТАСС, что в 2009 году военные получат новый сухой паек повышенной биологической ценности. Дмитрий Пичуев, представитель "Леовит нутрио" - предприятия-участника открывшейся в Москве 8-й Всероссийской специализированной выставки "Российские производители и снабжение Вооруженных сил", сказал, что оно участвует в тендере на поставку в армию принципиально новых диетических, обогащенных и витаминизированных продуктов.

В новом пайке, по словам Пичуева, "выдержана вся линейка от первых до третьих блюд в брикетированном виде". "Среди новинок - картофельные галеты, брикетированная каша со специями", - пояснил представитель компании. "Эти продукты прошли все виды войсковых испытаний, проводимых по заданию Центрального продовольственного управления Минобороны", - отметил он.

"На протяжении пяти лет наша компания поставляет свою продукцию для подводных и надводных кораблей, для военнослужащих, действующих в горных условиях. В состав рационов питания 2009 года для военнослужащих вошли как индивидуальные, так и групповые пайки, а также лечебные и горные", - сообщил Пичуев.