Глава стройкомплекса Москвы Ресин пригрозил судом против шурина Лужкова и рассказал одесский анекдот
НТВ

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель строительного комплекса Правительства Москвы Владимир Ресин, возможно, обратится в суд в связи с высказываниями предпринимателя Виктора Батурина, брата супруги мэра Москвы Юрия Лужкова, передает "Интерфакс". Эти высказывания прозвучали в интервью газете "Коммерсант".

Генеральный директор компании "Интеко-Агро" Виктор Батурин, в частности, сказал, что "Москва стала большой прачечной по отмыванию денег, это единственное, что она делает эффективно". Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Ресин назвал лживыми утверждения, что развивать бизнес в столице бесперспективно.

"Я думаю, юристы еще проверят на чистоту эту публикацию и, возможно, подадут в суд", - сказал первый заместитель мэра Москвы в городском правительстве. Ресин также отметил, что инвестиции, поступающие в столицу, "из года в год, из месяца в месяц увеличиваются в разы". Он пояснил, что имеет в виду как российские, так и зарубежные инвестиции, в том числе и в строительный сектор.

В заключение Владимир Иосифович рассказал анекдот. "Вы знаете, я могу достаточно нестандартно прокомментировать это интервью господина Батурина. В Одессе идет бракоразводный процесс. У мужа спрашивают, почему вы решили развестись. Он отвечает, что жена, мол, меня не устраивает. Когда тот же вопрос задают жене, она отвечает: всю Одессу устраиваю, а тебя нет. Так и в этом случае", - сказал Ресин.

В интервью газете "Коммерсант" Батурин заявил об инвестиционной привлекательности Москвы и эффективности московской экономики следующее:

На мой взгляд, большие города становятся бесперспективными с точки зрения вложения в них инвестиций и получения максимальной прибыли. В крупных городах норма прибыли будет падать. Единственными игроками в них будут оставаться старые, устоявшиеся компании, имеющие хорошие отношения с местными властями. Более 40-50% годовых уже инвестор в городе-миллионнике не получит. Его норма прибыли зафиксируется на уровне 15-20%... Проекты в Москве не рассматриваю в принципе, кроме строительства собственного офиса. Москва в этом смысле бесперспективна. Она государство в государстве, живущее по принципу "сами вкладываем, сами зарабатываем". Она совершенно зациклена на себе, все спекуляции совершает внутри себя. В Москве все происходит по одной ей известным законам. Трудно даже прогнозировать, во что она может превратиться в ближайшие пять лет. По моему мнению, жить в ней будет гораздо менее комфортно, чем в Ставрополе, Пензе или Рязани...

Дешеветь жилье в Москве должно. Обратите внимание, что основная часть москвичей сейчас проживает в так называемых спальных районах. А кого туда изначально вселяли да, собственно, для кого эти районы изначально строились? Для работников крупных промышленных предприятий, таких как ЗИЛ, АЗЛК. Как вы понимаете, сейчас работа в столице для этой категории населения отсутствует. Сейчас Москве требуются очень специфические услуги -- банковские и экономические. Москва стала большой прачечной по отмыванию денег, это единственное, что она делает эффективно. 70% продовольствия в городе ввозное -- импортное. Москва перестала быть русским городом. Розничный рынок в Москве поделен между иностранными компаниями, и Россия, надо сказать, этот рынок для себя потеряла.