Уголовное дело мэра Владивостока Владимира Николаева в понедельник передано для рассмотрения в Ленинский районный суд краевого центра Приморья
НТВ
Уголовное дело мэра Владивостока Владимира Николаева в понедельник передано для рассмотрения в Ленинский районный суд краевого центра Приморья. Обвинительное заключение по этому делу утвердил заместитель Генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин.

Как сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу, главу администрации Владивостока обвиняют по ст. УК "злоупотребление должностными полномочиями" и "превышение должностных полномочий", передает ИТАР-ТАСС.

Его обвиняют в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации и сопровождения ГИБДД, а также "создании условий для осуществления чартерных рейсов компании "Владивосток-Авиа", в том числе для вылетов в города Хабаровск и Сеул, с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц". Все эти действия, по мнению следствия, привели к значительным расходам из городской казны. Причиненный этим бюджету города ущерб составил 13,3 млн рублей.

Органами предварительного следствия Николаев также обвиняется в том, что в 2006 году в нарушение закона подписал четыре постановления о предоставлении гражданам земельных участков по 1500 квадратных метров в аренду на 49 лет для садоводства. Выделенные земельные участки принадлежат к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности. В результате действий градоначальника в ноябре-декабре 2006 года была произведена вырубка деревьев общим объемом более 30 кубических метров. Государству причинен ущерб на сумму 3 млн 433 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении мэра приморской столицы было возбуждено в феврале этого года. По ходатайству прокуратуры Приморского края Владимир Николаев временно был отстранен от должности главы города Владивостока и через некоторое время решением Ленинского районного суда заключен под стражу.