Денежные премии в размере от 130 до 200 тысяч рублей получат в конце года производители продуктов и торгующие организации Бурятии, не поднимавшие цены на продовольствие с 15 октября этого года
RTV International
Денежные премии в размере от 130 до 200 тысяч рублей получат в конце года производители продуктов и торгующие организации Бурятии, не поднимавшие цены на продовольствие с 15 октября этого года. Отметим, заметное подорожание продуктов питания в августе-октябре стало очень чувствительным для большинства россиян.

Указ о премировании предприятий и фирм, не ставших наживаться на ценовом осеннем ажиотаже, подписал президент Бурятии Вячеслав Наговицын, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы республики. Общий премиальный фонд составит 1 млн рублей. Окончательное решение о присуждении премии принимает президент Бурятии. Награждение победителей состоится не позднее 30 декабря.

"Премия будет присуждаться по двум номинациям - организациям-производителям и организациям-продавцам продовольственных товаров первой необходимости. В каждой из номинаций учреждаются премии: первой степени - 200 тысяч рублей, второй степени - 170 тысяч рублей, третьей - 130 тысяч рублей", - сказал РИА "Новости" сотрудник отдела информации республиканского правительства.

В последние недели отпускные цены на продовольственные товары местного производства, включая цены на хлеб, в Бурятии не росли. А на сельхозярмарках, которые проводятся и по выходным и в будни, цены на овощную продукцию крестьянских и фермерских хозяйств держатся ниже рыночных на 10-30%.

Претенденты должны представить в республиканскую службу по потребительскому рынку и лицензированию информацию о фактических ценах на продовольственные товары данной группы и объемах их продаж по состоянию на 1 ноября, 15 ноября, 1 декабря и 25 декабря.