Владимир Познер за то, чтобы Общественная палата защищала свободу слова, но не знает, как это возможно
НТВ
Президент Академии российского телевидения Владимир Познер положительно относится к тому, что Общественная палата, возможно, будет помогать СМИ отстаивать свободу слова.

"Я думаю, что если на самом деле какая-то общественная организация, будет защищать свободу слова, реагировать на ее ограничение и зажимы, - это очень хорошо", - заявил он "Интерфаксу" в субботу.

При этом телеакадемик отметил, что пока "не представляет, как Общественная палата будет это делать". 9 ноября Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, который дополняет закон "Об Общественной палате РФ" нормами, касающимися деятельности СМИ. В частности, в соответствии с законопроектом, Общественная палата будет вправе инициировать обсуждение с участием граждан, общественных объединений и журналистов вопросов соблюдения свободы слова в средствах массовой информации. Кроме того, она сможет вырабатывать соответствующие рекомендации по итогам такого рода обсуждений.

Законопроект предусматривает, что Общественная палата "будет давать заключения о нарушениях законодательства РФ федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, а также о нарушениях свободы слова в СМИ, и направлять указанные заключения в компетентные государственные органы или должностным лицам".