В России количество зараженных ВИЧ превысило 290 тысяч человек, из них свыше десяти тысяч - дети
Архив NEWSru.com
В России количество зараженных ВИЧ превысило 290 тысяч человек, из них свыше десяти тысяч - дети.

Об этом говорится в информационном письме "О проведении мероприятий Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря 2004 года" руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко, направленном главам субъектов РФ.

Как сообщается в пресс-релизе службы, в письме отмечается, что 80% ВИЧ-инфицированных в России - это молодые люди в возрасте 15-29 лет.

При этом в общей структуре ВИЧ-инфицированных постоянно увеличивается доля молодых женщин и девушек. Начиная с 2003 года, количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди девушек и женщин 15-20 лет впервые за весь период регистрации ВИЧ-инфекции превысило показатели среди мужчин этой же возрастной группы, сообщает РИА "Новости".

Значительно возросли показатели выявляемости ВИЧ-инфекции среди беременных, и как следствие увеличилось количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. "Все это требует принятия неотложных мер по решению вопросов, связанных с отказными детьми, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей", - отмечается в письме.

В своем письме Онищенко обратился к главам субъектов РФ с предложением провести комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в связи со Всемирным днем борьбы со СПИДом, используя наиболее эффективные и неформализованные методы информационного воздействия с обязательным привлечением общественных и неправительственных организаций и объединений.

В пресс-релизе отмечается также, что в этом году кампания в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом проводится под лозунгом "Женщины, девочки и ВИЧ/СПИД".