Депутат Маевский, рассказавший о финансировании Компартии Березовским, исключен из фракции КПРФ
Архив NEWSru.com
Фракция КПРФ в Государственной думе исключила из своих рядов депутата Леонида Маевского. Об этом говорится в распространенном в среду пресс-службой фракции официальном заявлении.

В понедельник на пресс-конференции Леонид Маевский сообщил журналистам, что финансирование КПРФ предпринимателем Борисом Березовским "идет полным ходом".

Исключение Маевского из фракции пресс-служба объясняет тем, что он "не считал нужным заявлять о своей частной, никем не санкционированной инициативе" - встрече с Березовским, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Леонид Маевский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что решение фракции КПРФ исключить его из своих рядов никак на него не повлияет. "Это поспешное решение в отношении меня имеет целью продемонстрировать всем остальным, которых мучают те же вопросы, что и меня, чтобы они их не задавали вслух, иначе с ними будет точно так же", - сказал он.

Маевский пояснил, что у него возник "ряд вопросов по поводу нашего партийного списка", для разрешения которых он обратился в президиум ЦК КПРФ, однако ответа не получил. После этого Маевский написал открытое письмо, которое было опубликовано. Однако ответа, по его словам, не последовало и на этот раз.

Маевского беспокоит то, что, по его мнению, "олигархи скупают верхушку партии и тем самым разрушают оппозицию". "Сначала они уничтожили нашу экономику, за бесценок разрушив то, что строилось в течение 70 с лишним лет, а сейчас они разрушают оппозицию, а это фундамент государства", - заметил он.

Он сказал, что намерен баллотироваться в депутаты Госдумы по одномандатному округу.

Напомним, что накануне депутаты Госдумы попросили Генпрокурора РФ рассмотреть их запрос относительно незаконного финансирования КПРФ. В запросе упоминалось финансирование Компартии Борисом Березовским и финансирование партии бюджетными деньгами через "Росагропромстрой".

Зюганов защищает руководителя "Росагропромстроя" Видьманова

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов заявил, что у правоохранительных органов нет никаких оснований подвергать уголовному преследованию члена президиума ЦК КПРФ, руководителя корпорации "Росагропромстрой" Виктора Видьманова.

"Никаких серьезных фактов против Видьманова нет. Уже шесть лет его проверяют и последние три месяца 15 проверяющих из Счетной палаты сидят в корпорации. Даже в заключении Счетной палаты написано, что никаких бюджетных средств на программу "Свой дом" корпорация так и не получила, и именно из-за отсутствия бюджетного финансирования эта столь нужная селу программ сорвана, что признали аудиторы Счетной палаты. А сегодня Видьманова преследуют за то, что он сохранил единственную на всю страну крупнейшую строительную организацию, народное предприятие, где трудится 700 тысяч человек", - сказал Зюганов на встрече с избирателями в Волгограде в среду.

По его выражению, "наезды" на Видьманова в том числе и со стороны Госдумы, которая поддержала инициированное центристами обращение к генпрокурору РФ делается для того, чтобы "опорочить коммунистов" в ходе предвыборной кампании.

В то же время, отметил Зюганов, многочисленные факты коррупции со стороны высших должностных лиц, собранные по инициативе коммунистов парламентской комиссией по борьбе с коррупцией, остаются без реагирования. Лидер КПРФ напомнил, что эти факты обнародованы в недавно изданной книге "Россия в объятиях оборотней", автором которой является депутат-коммунист на протяжении ряда лет возглавлявший думскую комиссию по борьбе с коррупцией Александр Куликов.

В свою очередь Куликов, сопровождающий Зюганова в его рабочей поездке в Волгоград, заявил, что "только по материалам этой нашей комиссии были возбуждены уголовные дела по коррупционным обвинениям против 76 чиновников федерального уровня, в том числе бывшего министра путей сообщения Николая Аксененко и других". Однако, подчеркнул Куликов, многие переданные в Генпрокуратуру материалы, направленные в свое время парламентской комиссией, "до сих пор лежат без движения".