19 ноября на Газете.Ru прошла онлайновая пресс-конференция одного из лидеров СПС, вице-спикера Госдумы РФ Ирины Хакамады
Архив NEWSru.com
19 ноября на Газете.Ru прошла онлайновая пресс-конференция одного из лидеров СПС, вице-спикера Госдумы РФ Ирины Хакамада. В течение часа Хакамада отвечала на вопросы, присланные пользователями сети. Она отметила, что если государство позволяло бы голосовать через интернет, у Союза правых сил была бы половина Думы.

Одним из первых вопросов был вопрос об объединении СПС и "Яблока". По словам Хакамады, "объединение СПС и "Яблока" нужно двум партиям, нужно народу. Если мы это не сделаем сейчас, мы этого не сможем сделать никогда".

На вопрос о запасной стратегии СПС на случай проигрыша парламентских выборов Хакамада ответила, что это маловероятно, и СПС рассчитывает на 8% в федеральном округе и на 40 одномандатников: "Конечно, даже в том случае (хотя я уверена, что мы пройдем в Госдуму и наберем не меньше, чем в 99-м году), если все-таки не пройдем, все равно главная программа - объединить все демократические силы, консолидировать людей, всех, кто защищает свободу и неприкосновенность частной собственности, демократию, рыночную экономику. Необходимо готовиться к созданию единой, сильной правой партии, которая победит в 2007 году и выдвинет своего президента, когда у Путина закончится президентский срок".

Лидер СПС сообщила, что в ближайшие четверть века Россия обязательно выберет президентом женщину, однако о своих президентских планах не сказала ничего определенного. "Женщина - хорошо, мужчина - плохо или наоборот. Но история показала, что Россия под руководством женщины всегда жила хорошо, поэтому я уверена, что народ, наконец, обязательно выберет профессионала, политика-женщину. Не сейчас, но в ближайшие четверть века. Я собираюсь баллотироваться только тогда, когда пойму, что могу составить реальную конкуренцию действующему президенту". Он добавила, что могла бы стать неплохим министром обороны.

Среди своих основных достижений как политика Хакамада назвала принятие законов о коммерческих организациях и частной собственности на землю, ликвидацию налоговой полиции, ввод упрощенного налога на малый бизнес и вмененного налога.

На вопрос о том, согласна ли она, что политика Путина ведет Россию в старые времена и что он уничтожает свободу слова, демократию, Хакамада ответила, что, по ее мнению, "президент не является искренним либералом или демократом. Наверное, он таким и не может быть, потому что все-таки он пришел не из новой эпохи, а из старой и делал карьеру там, в те времена. Но он точно хочет рыночной экономики и при этом больше всего доверяет чиновникам. В этом - противоречие. Проверить, к чему он ближе - к бюрократическому или демократическому обществу, думаю, можно будет только после выборов 2004 года, когда ему не надо будет заигрывать с большинством населения, и он сможет решиться, наконец, на серьезный выбор. И мы все поймем, что он хочет построить, - чилийскую систему, китайскую, европейскую, специфическую российскую, - то есть когда мы услышим не только слова, но увидим и поступки".

Особое внимание Хакамада уделила демографической политике. По ее словам, нынешний уровень государственной поддержки семей унизителен и неэффективен одновременно. Она предложила доплачивать 500 и 1000 долларов за рождение соответственно второго и третьего ребенка. По ее словам, это предложение уже обсуждалось с министром социальной защиты. "Иначе у нас по Красной площади действительно скоро будут гулять китайцы", - добавила вице-спикер.

На вопрос "Когда в России власть начнет нести ответственность перед отдельным человеком" Хакамада ответила коротко: "Никогда". Однако тут же заметила, что "вешаться не надо". По ее словам, единственный способ заставить власть прислушиваться к обществу - это постоянно ее контролировать, не дожидаясь прихода "доброго царя".

На вопрос о конкретных шагах СПС по облегчению участи соотечественников в странах СНГ и Балтии Хакамада ответила: "Мы не можем вмешиваться во внутренние дела, но считаем, что Россия могла бы выступить с инициативой создания правозащитной международной организации с участием стран СНГ, чтобы осуществлять прессинг на те страны, где расстреливают оппозицию (Туркмения), где часто унижениям подвергаются русские (в Казахстане и Узбекистане), и работать по принципу Еврпейского суда, как это делается по отношению к Балтии.

На вопрос о том, как СПС планирует рассматривать государственные сроки школьного обучения, Хакамада ответила следующее: "Мы сделали все, чтобы идея министра образования растянуть обучение на 12 лет не была реализована. Категорически против. Причем все ссылаются на европейский опыт, забывая, что в Европе перешли на добровольную контрактную армию, а наши генералы пока не собираются этого делать. А это означает, что ребята, которые не пойдут дальше учиться, прямо из школы попадут в армию. Во-вторых, большинство школ требуют капитального ремонта. В таких школах 18-19-летние молодые люди будут учиться в одном здании с 5-6-летками. У одних в голове романы, любовь, наркотики и дискотеки, а у других - звездочки, бантики и чуть ли не горшки. Несерьезно это. Должно быть отдельное здание, три ступени школы".

Ирина Хакамада озвучила три главные задачи, которые СПС примется решать после выборов: это реформа власти, создание "парламентской страны", сокращение призыва и создание "профессионально-добровольной" армии, а также объединение СПС и "Яблока" и подготовку к решающей борьбе на выборах 2007 года, где барьер будет уже 7%.