Архив NEWSru.com
В 400 милях юго-восточнее Владивостока (Приморский край, Дальний Восток) в территориальных водах Республики Корея в Японском море группой вооруженных людей захвачен рыболовецкий траулер ПТР "Тулун", принадлежащий компании "Регион" (порт приписки - город Холмск).

По предварительным данным, траулер "Тулун" был захвачен вооруженными людьми, высадившимися на его борт с судна Korf под камбоджийским флагом, сообщил РИА "Новости" осведомленный источник в правоохранительных органах Дальневосточного федерального округа.

По его словам, на борту российского траулера - 23 члена экипажа.

Захваченный в Японском море траулер, по всей вероятности, двигается на север, сообщили в МЧС России. Как подчеркнул собеседник агентства, "это - ничем не объяснимые действия". В МЧС также отметили, что захват произошел "вне российской экономической зоны".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре Федеральной пограничной службы России о захвате рыболовецкого судна российскую сторону проинформировало Управление безопасности на море Японии в соответствии с ранее подписанными двусторонними соглашениями.

Информацию о захвате неизвестными траулера "Тулун" подтвердили и в Генеральном консульстве Южной Кореи во Владивостоке.

Этот инцидент произошел в территориальных водах Южной Кореи, что не является зоной ответственности морской пограничной охраны России. Вместе с тем, отметили в пресс-центре, пограничники Тихоокеанского регионального управления ФПС России "внимательно отслеживают ситуацию с захватом траулера, численность экипажа которого пока не установлена".

По мнению экспертов, захват рыболовецкого судна в территориальных водах Южной Кореи является "морским пиратством и попадает под нормы международного законодательства по борьбе с этим видом преступлений".

В УФСБ по Приморскому краю подтвердили, что располагают информацией о захвате российского судна, но воздержались от каких-либо комментариев. "К нам поступила информация об инциденте с российским судном в нейтральных водах Японского моря. Сейчас эта информация проверяется", - сказал "Интерфаксу" по телефону оперативный дежурный УФСБ.

Длина захваченного судна - 54 метра, водоизмещение - 1200 тонн, скорость - 11 узлов. Траулер построен в России в 1995 году.

Пираты отключили систему спутниковой навигации

Как сообщили в ФПС России, "есть сложности в определении местоположения захваченного в Японском море российского траулера". Это связано с тем, отметили в ФПС, что на судне "отключена система спутниковой навигации".

По словам источников, система отключена людьми, захватившими траулер.

Между тем, в ФПС России сомневаются, что российский траулер "Тулун" захватили террористы.

По словам представителя ФПС, инцидент в Японском море "мог стать результатом разборок, возможно, на финансовой почве". Собеседник не стал конкретизировать свои слова. При этом он подчеркнул, что отрабатываются все версии захвата.

Сейчас все усилия сосредоточены на определении точного местоположения судна.

Согласно последней имеющейся у ФПС информации, траулер шел курсом на Владивосток.

Руководство России проинформировано о захвате судна

В настоящее время Федеральная погранслужба России выполняет поручение президента по прояснению ситуации в связи с захватом российского траулера в Японском море. Об этом стало известно из источников во властных структурах.

Премьер-министр Михаил Касьянов проинформирован о захвате российского траулера в Японском море. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник Департамента правительственной информации Алексей Горшков.

По его словам, главе кабинета министров регулярно докладывают информацию о развитии ситуации.

В МИД России создан оперативный штаб в связи с захватом в Японском море российского траулера "Тулун".

"Как только поступила информация о захвате российского судна, по поручению министра иностранных дел РФ Игоря Иванова в МИД РФ был создан оперативный штаб, который занимается сбором всей информации относительно данного инцидента", - сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Он отметил, что штаб действует в тесной координации с другими российскими ведомствами.

Яковенко также сообщил, что МИД РФ направил поручения в российские посольства в Республике Корее, Японии и в ряде других стран обратиться в компетентные органы страны-пребывания и срочно запросить всю имеющуюся возможную информацию в связи с захватом российского траулера.