Спасенный накануне в Беринговом море матрос баржи "Меридиан" Иван Щур доставлен сегодня танкером "Вентспилс" в чукотский поселок Лаврентия и передан его властям. С 29 октября Щур дрейфовал на своей барже по Чукотскому и Беринговому морям
Архив НТВ
Спасенный накануне в Беринговом море матрос баржи "Меридиан" Иван Щур доставлен сегодня танкером "Вентспилс" в чукотский поселок Лаврентия и передан его властям. С 29 октября Щур дрейфовал на своей барже по Чукотскому и Беринговому морям.

За время дрейфа "Меридиан" прошел около 500 км. Каждый день Иван Щур по судовой радиостанции, работавшей на ультракоротких волнах, выходил в эфир и рассказывал о себе. Благодаря этому пропавшую в море баржу запеленговали российские пограничники и американские спасатели из города Джуно на Аляске.

В поиске барже принимали участие штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чукотского автономного округа, авиация пограничников, специалисты морского спасательно-координационного центра Владивостока.

Нашел баржу "Меридиан" танкер "Вентспилс" владивостокской судоходной компании "РИМСКО". Старпом танкера Роман Боровой и второй помощник капитана Михаил Стародубцев в гидрокостюмах добрались по льду до баржи, применив в качестве страховки обычные доски. Им и удалось снять матроса с борта "Меридиана" и доставить его на танкер.

29 октября баржу "Меридиан" порывом ветра оторвало от причала, расположенного недалеко от арктического поселка Энурмино, и унесло сначала в море.