В Пермском крае появилась очередная большая воронка в земле. На этот раз провал грунта возник на севере региона, в поселке Луньевка Александровского района
Города и Страны
В Пермском крае появилась очередная большая воронка в земле. На этот раз провал грунта возник на севере региона, в поселке Луньевка Александровского района. Ранее похожие дыры в земле появлялись в Березниках и Соликамске.

По словам главы отдела по мобилизационной подготовке и гражданской защите администрации Александровского района Александра Гольчикова, диаметр воронки составляет 20 метров, а глубина - 10 метров, сообщает издание "Аргументы и факты". Между тем глава администрации Александровска Любовь Бабич назвала другие цифры: 25 метров в диаметре и четыре метра в глубину.

По словам Бабич, место провала огорожено, установлен наблюдательный контроль. "Больше никакие меры мы не предпринимаем до установления причин произошедшего", - приводит ее слова сайт "Valekse.ru".

В Александровске уже собрали заседание чрезвычайной комиссии. Пока эксперты не решили, что делать с воронкой. Накануне на место происшествия выезжали представители администрации, краевого МЧС и полицейские.

По данным прессы, провал обнаружил у себя прямо в огороде один из местных жителей. "Часть картофельной грядки и несколько деревьев ушли под землю", - сообщает группа Александровска в социальной сети "ВКонтакте".

Откуда появился провал

Генеральный директор Горного института УрО РАН Александр Барях предположил, что провал, вероятно, "появился на месте ямы, которая тут была всегда". Но откуда она появилась, ученый ответить затруднился, объяснив это тем, что исследования с их стороны пока не проводились.

Начальник сектора по экологии и природопользованию администрации Александровского района Юрий Летов указал, что яма вызвана проседанием грунта, но говорить о том, является ли она последствием горных выработок, невозможно из-за отсутствия данных. Шахты использовались с 1857 по 1953 года, но Летов посетовал, что информации о том, "где располагались штреки, стволы, сколько их было, были ли они затоплены после того, как были брошены", нет.

В районной и в городской администрациях подтверждают, что в Луньевке нынешний провал не единственный. Как рассказывают местные жители, в середине прошлого века под землю ушел дом, а семья, проживавшая в нем, едва успела спастись. Но этот факт не зафиксирован ни в одном архивном документе, отмечает "Valekse.ru".

Луньевка - не единственное место в Пермском крае, которое может "похвастаться" внезапными провалами почвы. В ноябре 2014 года примерно в 3,5 километрах от калийного рудника "Соликамск-2" образовалась воронка размером 50 на 50 метров (позднее она увеличилась). В начале 2015 года провал обнаружился в городе Березники.

Похожие инциденты были зафиксированы в 2007, 2010 и 2011 годах.