Бывший технической директор сотовой компании "Скартел" (Yota) Константин Юрганов занял пост директора по инфраструктуре российской социальной сети "ВКонтакте"
Moscow-Live.ru
Бывший технической директор сотовой компании "Скартел" (Yota) Константин Юрганов занял пост директора по инфраструктуре российской социальной сети "ВКонтакте". Об этом он сообщил в Facebook, воздержавшись от каких бы то ни было комментариев.

Ранее инфраструктуру курировал главный инженер "ВКонтакте", единоутробный брат основателя соцсети Павла Дурова Михаил Петров. Сам Дуров в свое время утверждал, что категорически выступает против работы с родственниками, но в случае с Михаилом Петровым сделал исключение. Некоторые подробности касательно взаимоотношения двух братьев и из совместного бизнеса приводит Roem.ru.

Михаил Петров, как он сам рассказал в соцсети, покинул "ВКонтакте" вслед за Дуровым. "Все, с кем дружу, либо ушли, либо в процессе увольнения - что мне тут делать? Я же не чиновник, отчеты писать не люблю, к субординации не приучен... Мамонт, одним словом. Нет задач, нет целей - скукота. Решил не мешать работать новой команде, пятым колесом в телеге быть не хочется. Надеюсь, у ВК все будет отлично", - написал он.

Основатель соцсети Павел Дуров уволился с поста гендиректора компании в результате первоапрельской шутки. Он объявил о своем намерении оставить компанию 1 апреля, затем объявил, что сообщение о прощании было розыгрышем. Однако Совет директоров все же удовлетворил шуточное прошение, уволив Дурова.

Павел Дуров запустил "ВКонтакте" в 2006 году и с тех пор возглавлял компанию. Объясняя свое желание уволиться он сообщил, что его свобода действий в управлении компанией значительно сократилась после прихода в состав акционеров "ВКонтакте" фонда UCP в апреле 2013 года. До этого, в январе, Дуров перестал быть совладельцем "ВКонтакте", продав свои 12% гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину. А Таврин в марте перепродал свой пакет Mail.Ru Group, которая в результате получила контроль над соцсетью. В результате контроль над соцсетью получил Алишер Усменов.

Отметим, слухи об увольнении Дурова возникали еще в январе 2014 года. После этого заместитель гендиректора соцсети Илья Перековский и финдиректор Игорь Перекопский, работавшие в компании со дня ее основания, покинули свои посты.

В настоящее время Дуров находится за границей, не распространяясь о своих планах и точном местонахождении. СМИ уже успели приписать ему гражданство небольшого карибского государства Сент-Китс и Невис. Тем временем акционеры "ВКонтакте" продолжают судиться.