Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не удовлетворится расследованием трагических событий в Одессе 2 мая, проведенном Верховной Радой, и будет добиваться международного расследования
Global Look Press
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не удовлетворится расследованием трагических событий в Одессе 2 мая, проведенным Верховной Радой, и будет добиваться международного расследования.

"Мы не можем, естественно, брать на себя функции прокуроров и судей, но мы хотим, чтобы все факты, которых сейчас всплывает бесчисленное множество, были рассмотрены, включая сообщения о том, что накануне этой трагедии в Одессу прибыли около тысячи боевиков, которые были проплачены известными персонажами, которые также упоминаются в этих сообщениях. Мы хотим, чтобы все это было досконально расследовано, так же как и появившиеся свидетельства о том, что люди гибли совсем не от угарного газа, а от отравляющего химического вещества, от пулевых ранений, что их добивали, не давали выбраться из горящего здания", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Глава МИДа РФ заострил внимание на том, что "мы не можем брать на себя функции суда", отметив, что "нас не может ни в коем случае удовлетворить то расследование, которое организует Верховная Рада". По его словам, письма с указанием на организацию международного расследования генсекам ООН и ОБСЕ уже направлены.

Сергей Лавров также назвал проведение круглых столов шагом в правильном направлении, но рекомендовал расширить представительство в них Юго-Востока. "Их пока не очень хотят слышать, но тот факт, что круглый стол проводится, это шаг в правильном направлении, даже при попытке ограничить участие юго-восточных регионов", - пояснил министр.

Он также предостерег киевские власти от использования круглых столов как ширмы для закулисной подготовки конституционной реформы. "Если задумка в том, чтобы использовать круглые столы просто как ширму, как средство выпустить пар, и реальную реформу провести в закрытом режиме, то это не добавит доверия со стороны Юго-Востока тем действиям, которые предпринимают в Верховной Раде партии, объединившиеся в коалицию", - заявил глава МИД РФ на пресс-конференции, передает "Интерфакс".

Лавров напомнил, что в Верховной Раде создан комитет по подготовке конституционной реформы, но "дополнительная информация, какие там изменения вносятся, недоступна, об этом никто не знает".

Напомним, 2 мая в Одессе погибли по крайней мере 48 человек, еще 200 получили ранения. Перед началом пожара в Доме профсоюзов на площади Куликова поля произошли столкновения между сторонниками Евромайдана с футбольными фанатами с одной стороны и пророссийскими активистами - с другой. Во время столкновений "майдановцы" сожгли лагерь ополченцев, а затем загорелся Дом профсоюзов, в котором находились десятки сторонников федерализации.

Причиной трагедии в Одессе стала провокация: именно эту версию следствие рассматривает как основную. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел - начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.

По его словам, существуют еще три версии - это заказ экстремистских групп для дестабилизации ситуации на Украине, противоправная деятельность местной власти и правоохранительных органов одесского региона для дискредитации действующей власти, неконтролируемые действия футбольных фанатов и пророссийских групп, пишет NEWSru.ua.

Ранее начальник главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по Одесской области Владимир Боделан утверждал, что Дом профсоюзов загорелся из-за того, что в него начали кидать бутылки с зажигательной смесью и горящие автомобильные покрышки. При этом, по его мнению, люди погибали не от дыма или огня, а от неизвестного вещества.

Ранее о некоем неизвестном веществе, вызвавшем массовую гибель находившихся в здании людей, заявляли в СБУ. При этом 19 мая начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал сообщил, что в Доме профсоюзов был обнаружен хлороформ, который применяется в медицине, передает "Интерфакс". Это вещество находилось в здании несколько дней. Следствие устанавливает, откуда оно взялось на месте трагедии, добавил собеседник агентства.

В следственном управлении МВД Украины не сомневаются, что отравление в Доме профсоюзов произошло именно из-за хлороформа, а не от углекислого газа. В настоящее время, как пояснили в следственном управлении, нужно выяснить количество вредного вещества, был ли он смешан с бензином или любой другой зажигательной смесью. Для решения этого вопроса украинская сторона обратилась за помощью к израильским специалистам.

В причастности к трагедии обвинили одесских милиционеров. В настоящее время в рамках расследования за совершение массовых беспорядков с тяжелыми последствиями арестованы 50 человек, еще 22 разыскиваются как подозреваемые, сообщает УНИАН.

Из 48 погибших шестеро скончались от огнестрельных ранений, 32 задохнулись в дыму и 10 разбились, выпав из окон. Среди жертв только двое были жителями других населенных пунктов - один из Николаевской области, другой - из Винницкой. Остальные - одесситы. Никакого отравляющего вещества экспертам обнаружить не удалось.