Владимир Путин поздравил Нарендре Моди с победой на парламентских выборах в Индии
Global Look Press
Президент России Владимир Путин поздравил Нарендру Моди, по всей видимости, будущего нового премьер-министра Индии, с победой Индийской народной партии на прошедших в стране выборах в парламент. Согласно сообщению на сайте Кремля, глава Российского государства высоко оценил традиционно дружественные отношения России и Индии, в основе которых лежит Декларация о стратегическом партнерстве, и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Партия Моди положила конец 10-летнему правлению Индийского национального конгресса и премьерским амбициям представителя пятого поколения семьи Неру-Ганди "князька" Рахула Ганди, также известного как "Пустой костюм". Такой убедительной победы страна не видела с 1984 года, когда после убийства сикхами Индиры Ганди в политику пришел ее сын Раджив. С 1989 года страной управляли коалиционные правительства, так как ни одной партии не удавалось получить большинство голосов.

Бывшая правящая партия Индийский национальный конгресс признала свое поражение еще до объявления официальных результатов голосования, которое прошло в девять этапов с 7 апреля по 12 мая 2014 года и продолжались 35 дней. Затем премьер-министр Манмохан Сингх подал в отставку, освобождая место для Нарендры Моди.

Во время предвыборной кампании индийская народная партия дала немало популистских обещаний: создать новые рабочие места, обуздать коррупцию, привлечь капитал и создать благоприятные условия для развития бизнеса. "Моди пообещал людям Луну и звезды, и они купились на эту мечту", - сказал представитель Индийского национального конгресса Раджив Шукла.

Эксперты полагают, что победа Моди активизирует российско-индийские отношения. "Проблемы в отношениях с Западом заставляют сегодня Москву идти на все большее сближение с Китаем. Однако Индия опасается, что это приведет к изменению стратегического баланса в Азии, и стремится не допустить подобного развития событий. Поэтому Дели придется более активно работать с Москвой", - считает вице-президент Observer Research Foundation Нандан Унникришнан. При этом Моди уже дважды бывал в России в рамках программы регионального сотрудничества.

На фоне украинского кризиса и отношения с азиатскими партнерами для России выходят на первый план. "Роль этих стран в мировой экономике и политике будет возрастать в ближайшие 20-25 лет", - заявлял ранее декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, бывший секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.