Сомалийские пираты, захваченные в конце апреля в Аденском заливе российским боевым кораблем "Адмирал Пантелеев", будут переданы третьей стороне
Первый канал
Сомалийские пираты, захваченные в конце апреля в Аденском заливе российским боевым кораблем "Адмирал Пантелеев", будут переданы третьей стороне. Об этом сообщил во вторник первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. Таким образом, разрешилась "безвыходная", по выражению СМИ, ситуация, когда пиратов было некуда пристроить.

По его словам, которые приводят ИТАР-ТАСС и "Интерфакс", это будет сделано в соответствии с российским законодательством. "В настоящее время по этому вопросу идут наработки", - отметил он.

Генерал-полковник уточнил, что вопрос о передаче захваченных пиратов решается совместно с министерством иностранных дел.

Напомним, согласно официальному сообщению Минобороны РФ, пираты были захвачены 28 апреля в восточной части Аденского залива, когда "Адмирал Пантелеев" предотвратил попытку захвата танкера "Булави Банк" под флагом Антигуа и Барбуда с экипажем из 21 россиянина и двух граждан Украины. Пираты подобрались к танкеру на скоростных лодках по четыре человека в каждой. Вылетевший к месту происшествия с российского корабля вертолет зафиксировал также пиратскую шхуну. В ходе операции она была остановлена и от полученных в ходе обстрела повреждений вскоре затонула. Задержанных пиратов подняли на борт "Адмирала Пантелеева".

Всего было захвачено 29 морских разбойников, среди них помимо сомалийцев, есть граждане Ирана и Пакистана. Их осмотрели военные медики, провели санитарную обработку, всем было обеспечено нормальное питание. Одному пирату, раненному при задержании, оказали квалифицированную хирургическую помощь.

Большую часть задержанных допросили прямо на борту корабля, для помощи в этом специально прибыл на вертолете представитель военных следственных органов РФ. Общение с лидерами пиратов, однако, неоднократно откладывалось, поскольку те были в состоянии сильного наркотического опьянения.

Между тем СМИ писали, что, захватив пиратов, российские моряки оказались в практически безвыходной ситуации и пристроить задержанных им некуда. Дело в том, что у России нет договора со странами региона о передаче лиц, подозреваемых в пиратстве. Такая договоренность есть, например, у Великобритании и США с Кенией. Пойманных сомалийцев невозможно передать даже властям Сомали, так как у России нет посольства в этой стране.

В итоге к решению этой проблемы помимо военных были вынуждены подключиться и дипломаты. Положение было настолько сложным в дипломатическом и правовом плане, что пиратов могли отправить для суда в Россию, писали газеты.

А недавно президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве, не исключая создания международного уголовного суда.