На Дальнем Востоке снизилось число лесных пожаров, но более 16 тыс гектаров еще в огне
Архив NEWSru.com
На Дальнем Востоке лесные пожары полыхают на площади 16,6 тысяч гектаров. Во вторник зафиксировано 18 очагов огня на территориях четырех субъектов Федерации. В то же время, как сообщили ИТАР-ТАСС в Департаменте лесного хозяйства по ДФО, количество пожаров на востоке страны за последнюю семидневку снижено более чем в пять раз.

Сложной остается ситуация в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, где продолжаются пожары на площади 11,9 тысяч гектаров и на 4,3 тысяч гектаров, соответственно. Почти полностью удалось укротить огненную стихию в Амурской области, здесь остался лишь один пожар на 150 гектарах. Власти Приамурья принимают решительные меры по предотвращению новых пожаров.

По информации Главного управления МЧС по Амурской области, ограничен доступ населения в лесные зоны. Сотрудники службы пожарного надзора, УВД и лесхозов области провели более 260 рейдов. В органы дознания поступило 153 материала по фактам лесных пожаров. Возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 261, часть 1 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

В пяти случаях установлено, что причиной пожаров стал поджог. По 29 материалам дознаватели пожарного надзора ведут проверки". По оперативным данным служб лесозащиты, на Дальнем Востоке произошло с начала сезона 1108 пожаров, огнем пройдено 505 тысяч 370 гектаров угодий, в том числе 408,7 тысяч гектаров леса.

Ранее отмечалось, что в этом году в России фиксируется почти в два раза меньше пожаров, чем за аналогичный период прошлого года, а их площадь сократилась в 1,3 раза. В то же время начало пожароопасного сезона подтвердило прогнозы специалистов о крупномасштабных потерях лесного фонда от пожаров в этом году. Так, в начале мая на Дальнем Востоке были уничтожены огнем почти 2,5 тысячи гектаров охраняемых лесов и других угодий в заповедниках "Бастак" и "Хехцирский".

В Амурской области, Хабаровском крае, Приморье леса горят вблизи населенных пунктов. В результате чрезвычайных ситуаций с начала года в России погибли 1246 человек. Накануне майских праздников глава МЧС России Сергей Шойгу не исключил, что число пожаров и их площадей после выходных может возрасти.

Метеорологи обещают, что в Приморском крае весна и лето будут жаркими и сухими. Вторая волна лесных пожаров ожидается с 20 июня, третья - с 10 октября. МЧС считает, что произойдет порядка 200 крупных возгораний на площадях до 80 тыс. га. Общий ущерб от пожаров, по прогнозу, составит 1,3 млрд рублей.