Региональный самолет Sukhoi Superjet-100 произвел в понедельник свой первый полет, поднявшись с взлетно-посадочной полосы на производственной площадке в Комсомольске-на-Амуре
superjet100.com
Региональный самолет Sukhoi Superjet-100 произвел в понедельник свой первый полет, поднявшись с взлетно-посадочной полосы на производственной площадке в Комсомольске-на-Амуре, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".

Полет продолжался более одного часа, "максимальная высота полета составила 1200 метров", - отметила руководитель пресс-службы Ольга Каюкова.

Успешное завершение первого полета означает, что с этого времени начинаются сертификационные испытания авиалайнера. Для сертификации самолета необходимо будет провести 600 зачетных полетов, передает ИТАР-ТАСС.

Параллельно с испытаниями компания "Гражданские самолеты Сухого" в этом году соберет четыре серийных самолета, которые будут предназначены для передачи стартовому заказчику самолета - компании "Аэрофлот". Самолеты будут переданы заказчику только после получения сертификатов.

Эксперты считают, что после первого полета самолета SuperJet-100 количество заказов на эти авиалайнеры возрастет. Сейчас это количество составляет примерно 100 самолетов.

Напомним, что летом 2007 года Alenia Aeronautica и ОАО "Компания "Сухой" создали совместное предприятие, которое будет заниматься продажей самолетов Sukhoi SuperJet-100 на развитых рынках и отвечать за послепродажное обслуживание самолетов по всему миру.

В реализации программы Компании "Сухой" приняли участие такие международные компании как Boeing, который консультирует проект; Snecma, которая в сотрудничестве с российским НПО "Сатурн" работает над созданием двигателя для самолетов семейства.

А в начале этого года Итальянская компания Alenia Aeronautica получила возможность приобрести блокпакет акций ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".