Подозрения на SARS у двух солдат, снятых с поезда в Красноярске и Новосибирске, не подтверждаются
ТВС
Подозрения на атипичную пневмонию у двух демобилизованных солдат, снятых с поезда Владивосток-Хабаровск в Красноярске и Новосибирске, не подтверждаются. У них выявлено острое респираторное заболевание, но это не SARS. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС главный санитарный врач Омской области Юрий Басов. В то же время он отметил, что окончательный диагноз можно будет поставить позже.

На станции Омск были проведены все необходимые профилактические мероприятия, а снятый с того же вагона еще один солдат помещен на исследования в городскую инфекционную больницу.

Трое молодых людей из этого вагона, которые сошли в Омске и чувствуют себя хорошо, отпущены домой, но взяты под наблюдение.

По мнению Юрия Басова и начальника главного управления по делам ГО и ЧС Омской области Владимира Гуржея, проведенные на станции Омск мероприятия показали высокую степень готовности железнодорожников и чрезвычайных служб к ситуациям, связанным с опасными инфекционными заболеваниями.

Оцепление, дезинфекцию, медосмотр пассажиров и выявление заболевшего солдата успели провести за полчаса, ни на минуту не задержав поезд, который по расписанию стоит в Омске 32 минуты.