Следствие пока не располагает данными о причастности Басаева к последним терактам в Чечне
Архив NEWSru.com
Следствие пока не располагает данными о заказчиках терактов в Чечне в мае нынешнего года, заявил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский в понедельник на пресс-конференции в "Интерфакс" в Ростове-на-Дону. Он отметил, что заказчиков преступления можно будет назвать только тогда, когда будут получены конкретные данные.

Ранее на одном из интернет-сайтов было размещено аудиозаявление чеченского командира, лидера группировки "Риядус Салихийн" Шамиля Басаева, в котором он официально взял на себя ответственность за акции камикадзе в селениях Знаменское и Илисхан-Юрт, жертвами которых стали 76 человек.

Бригады шахидов "Риядус Салихийн" провели на этой неделе две успешные боевые диверсионные операции. Основной целью в селе Знаменское было уничтожение райотдела ФСБ во главе с Майрбеком Хусиевым, а Илисхан-Юрте, - где проводилась рекламное предвыборное собранием партии "Единая Россия", был Кадыров. Сегодня, правда, ему удалось избежать возмездия", - заявил Басаев.

Там, же на чеченском сайте, появилась видеозапись последнего теракта в станице Знаменской.

(Чтобы посмотреть видео, нажмите значок кинокамеры в правом верхнем углу).

Напомним, что 25 февраля Шамиль Басаев таким же образом заявлял, что берет на себя ответственность за взрыв Дома правительства в Грозном, в результате которого погибли более 80 человек и около 200 получили ранения. Генпрокуратура РФ 25 апреля заочно предъявила Шамилю Басаеву обвинение в организации теракта в здании правительства в Грозном. Генпрокуратурой были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых за совершенные преступления в отношении Шамиля Басаева - по 16 статьям УК РФ, Руслана Гелаева - по 14 статьям. Поскольку боевики находятся в федеральном розыске, они обвинены заочно.

Комментируя появление информации о возможной причастности Шамиля Басаева к терактам в Знаменском и Илисхан-Юрте, Сергей Фридинский сказал: "Я не думаю, что нужно комментировать какие-то заявления, поскольку я как прокурор могу апеллировать только к материалам уголовного дела. Если будут получены данные, доказана вина кого бы то ни было в совершении преступления, я тогда всем об этом скажу".

"Вопрос о заявлении Басаева или кого-то еще по поводу их ответственности в совершении террористических актов в Знаменском, а также в Гудермесском районе Чеченской республики может рассматриваться только как одна из версий, которые будут отрабатываться в ходе следствия", - отметил Фридинский.

При этом он сказал, что у следствия в ходе отработки оперативных мероприятий имеется информация о довольно большой сумме денег на совершение диверсионно-террористических актов на территории Чечни. "Даже если просто следовать законам логики, то без подготовки и без финансовых средств такие преступления совершить нельзя. Это не мое личное мнение, а практика расследования уголовных дел на территории субъектов юга Российской Федерации", - сказал замгенпрокурора РФ.