Проект основных направлений реформирования электроэнергетики России будет рассмотрен на внеочередном заседании правительства в субботу, 19 мая.

Начал заседания намечено на 11.00 в Доме правительства под председательством премьер-министра Михаила Касьянова.

С основным докладом по этому вопросу выступит министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Накануне Касьянов в беседе с журналистами сообщил, что на заседании кабинета министров будут рассмотрены все предложения федеральных министерств и ведомств, а также учтено мнение рабочей группы президиума Госсовета под председательством губернатора Томской области Виктора Кресса, которая подготовила свой доклад по реформированию электроэнергетики.

Глава правительства заявил о недопущении затягивания принятия решения по реформированию электроэнергетики. Он отметил, что первоначально правительство планировало рассмотреть этот вопрос на своем заседании в апреле, а потом приняло решение о его переносе на май.

17 мая Касьянов еще раз решил перенести вопрос реформирования РАО с 18 на 19 мая. 17 мая рабочая группа Госсовета направила свой доклад по реформированию электроэнергетики президенту РФ Владимиру Путину, а также в правительство России.

Программа реформирования электроэнергетики, подготовленная Минэкономразвития РФ, предполагает проведение внутренней реструктуризации РАО "ЕЭС России" в течение ближайших полутора лет.

Согласно программе Минэкономразвития за этот период будет создана федеральная сетевая компания, в которую войдут сети, принадлежащие РАО.

На базе федеральных электростанций будут созданы генерирующие компании путем объединения центрального диспетчерского управления и региональных объединенных диспетчерских управлений.

Будет создан системный оператор рынка.

Все эти компании предлагает создать как 100-процентные дочерние общества РАО "ЕЭС России". На этом же этапе начнется внутренняя реструктуризация отдельных АО-энерго путем выделения из них сетевых 100-процентно дочерних обществ с последующим переводом управления ими в федеральную сетевую компанию.

На базе АО-энерго предполагается создать сбытовые предприятия, которым будет присвоен статус гарантирующих поставщиков. Атомно-энергетический комплекс России предполагается реформировать путем создания одной или нескольких генерирующих компаний.

На первом этапе реформы на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности должен быть сформирован сектор торговли по нерегулируемым ценам в объеме 5-15% от продаж для отработки механизма торгов.

На проведение первого этапа реформирования отводится три года (он разбит на две фазы по полтора года).

В этот период сохраняется государственное регулирование в виде предельных минимальных и максимальных тарифов.

На втором этапе, который также занимает 3 года, планируется разделить РАО "ЕЭС России" на два общества, одно из которых будет держателем пакета акций генерирующих компаний и АО-энерго, а другое (с сохранением названия РАО "ЕЭС России") - держателем акций федеральной сетевой компании и системного оператора.

Может быть проведено слияние реструктурированных АО-энерго. В результате второго этапа будет в основном проведена реструктуризация РАО "ЕЭС России", сформирована система регулирования на оптовом и розничном рынках, созданы условия для привлечения инвестиций. На третьем этапе, который займет от 3 до 4 лет, планируется реорганизовать РАО "ЕЭС России", объединив федеральную сетевую компанию и системного оператора. Государство перестанет выполнять функции хозяйственного управления конкурентными секторами энергетики. Минэкономразвития в своем проекте реформирования электроэнергетики учло большинство предложений консультанта правительства по реформе электроэнергетики - компании "Артур Андерсен".

Предложения Минэкономразвития имеют ряд существенных отличий от предложений, подготовленных рабочей группой Кресса.

Источники, знакомые с документом, подготовленным рабочей группой президиума Госсовета сообщают, что он состоит из двух томов. Кроме того, к этим материалам прилагается 20-страничный документ, описывающий конкретные меры по преобразованию энергетики.

Программа Кресса предусматривает ликвидацию РАО "ЕЭС России" и сохранение АО-энерго, которые рассматриваются как основа надежного энергоснабжения страны.

Минэкономразвития не поддерживает идею сохранения вертикально интегрированных компаний и предлагает провести реструктуризацию РАО "ЕЭС России" лишь на втором этапе реформы для обеспечения надежности энергоснабжения в условиях формируемого конкурентного рынка.

Разногласия вызывает и вопрос о защите прав акционеров.

"Программа Кресса" предлагает при выделении отдельных компаний из холдинга или АО-энерго пропорционально распределить принадлежащий холдингу (АО-энерго) пакет акций выделяемой компании среди акционеров холдинга (АО-энерго).

По мнению Минэкономразвития, такой подход не позволит государству распорядиться своими акциями так, как это будет ему выгодно. Кроме того, это может привести "к созданию приватизированных мини-РАО "ЕЭС России".

Одним из вопросов, который может вызвать наиболее острую дискуссию, по мнению экспертов, является статус и структура собственности сетевой компании, которая должна быть выделена из РАО.

Согласно предложениям Минэкономразвития эта компания будет создана как 100-процентная дочка РАО ЕЭС и затем, после ликвидации самого холдинга, передана в госсобственность.

Оппоненты предлагают сразу создать отдельное юридическое лицо, в собственность которому будут переданы энергосети с 75%-й долей государства в его капитале.

На заседании кабинета министров ожидается рассмотрение и других дискуссионных вопросов, которые в целом связаны с противостоянием интересов менеджмента РАО "ЕЭС России" и миноритарных акционеров компании.

По мнению большинства экспертов, причастных к разработке документов по реформированию РАО ЕЭС, какое бы решение ни было принято на заседании правительства, в этот день вряд ли может быть поставлена финальная точка в решении вопроса о судьбе российской энергетики.