В Москве силовики пришли в редакцию "МБХ медиа" и в офис "Открытой России", сообщает "МБХ-Медиа"
Фотобанк Moscow-Live / Тихонов Михаил
В Москве силовики пришли в редакцию "МБХ медиа" и в офис "Открытой России", сообщает "МБХ-Медиа".

По словам главного редактора издания Вероники Куцыло, в редакции нет сотрудников, и силовики стоят возле входа в помещение. Куцыло предположила, что следственные действия могут быть связаны с делом ЮКОСа, сообщает "Медиазона".

В офисе "Открытой России" сейчас проходит обыск, рассказала "Новой газете" координатор образовательных проектов "Открытки" Татьяна Усманова. "Адвокат только выехал, документов мы не видели, поэтому не знаем, по в рамках какого дела проходит обыск", - сказала она.

Кроме того, с обыском пришли в квартиры московского координатора "Открытки" Марии Кузнецовой и петербургского координатора "Правозащиты Открытки" Анастасии Бураковой. Буракова сообщила, что обыск также проходит и в петербургском офисе "Открытой России". "Там никого не было в офисе, постановления никто еще не видел. Увидели по камерам, у нас же камеры стоят, которые можно в режиме реального времени смотреть", - пояснила она.

Как сообщил "МБХ медиа" пресс-секретарь "Открытки" Игорь Прилипко, обыск прошел на съемной квартире Кузнецовой, сама она сейчас находится за границей. Силовикам открыли соседи по квартире после угрозы выбить дверь", - отметил он. В ходе обыска были изъяты личные вещи, в том числе электронная книга и флешки.

Исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров заявил, что обыски в московском и петербургском отделениях организации, а также в редакции "МБХ медиа" проходят в рамках уголовного дела предпринимателя и активиста из Нижнего Новгорода Михаила Иосилевича, возбужденного по статье 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее нежелательной на территории РФ").

"Мы пока не видели документов, но по логике, скорее всего, это так. По этому же делу пришли в "МБХ Медиа". Дело полностью сфабрикованное: напомню, что именно после обысков по этому делу сожгла себя Ирина Славина. Видимо, этого кому-то в погонах показалось мало", - приводит слова Пивоварова Znak.com.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить аккаунт "МБХ медиа", "нарушающий законодательство РФ". По данным РКН, в аккаунте якобы размещены информационные материалы "Открытой России", признанной "нежелательной" на территории России.

"Редакция не получала никаких предупреждений от РКН. Они давно уже выбрали новую тактику - давить на сети или провайдеров, не предупреждая своих потенциальных "жертв". Слава богу, что сети, в отличие от провайдеров, пока не ложатся, задрав лапки, под этот государственный каток, а просто предупреждают пользователей о поступивших запросах", - прокомментировала главный редактор "МБХ медиа" Вероника Куцыло. Она подчеркнула, что издание не имеет отношения ни к каким организациям и не публикует ничьих материалов, кроме своих собственных.

В апреле 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия") в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России") в США.

При этом Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действовавшая в РФ "Открытая Россия" не имела отношения к указанным организациям и не являлась нежелательной. Несмотря на это, на ее членов заводились административные и уголовные дела о деятельности нежелательной организации. Самым резонансным стало дело Анастасии Шевченко, которую после двух лет домашнего ареста приговорили к 4 годам условно за сотрудничество с "Открытой Россией". В феврале 2019 года в Москве была учреждена российская общественная организации "Открытая Россия", а одноименное движение объявило о ликвидации в марте того же года.