Женский монастырь в Екатеринбурге выпустит ладан "с усиленным противовирусным эффектом"
sgudak / DepositPhotos
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга решил выпустить ладан "с усиленным противовирусным эффектом", передает "Интерфакс". Теперь только этот ладан будут использовать при богослужении, говорится в сообщении обители. В ладан добавят эфирные масла лаванды, герани, базилика и лимона.

В монастыре отмечают, что прихожане болеют реже, поскольку ладан, которым кадят в храмах во время богослужений, очищает воздух от вирусов и укрепляет защитные функции организма.

Службы о спасении от коронавируса проходили в отдельных приходах по всей стране еще с конца января - во время вспышки заболевания в Китае.

Специальный молебен проводили на китайском подворье в московском храме Святителя Николая в Голутвине, а в главном соборе Приамурья в Благовещенске служба неоднократно велась даже на китайском языке.

После распространения коронавируса в России в марте РПЦ не стала закрывать святыни или отменять по всей стране богослужения.

Патриарх Кирилл 17 марта объявил о мерах профилактики: на службах не будут давать целовать крест, а для соборования будут использовать ватные палочки