В протоколе ЦИК об итогах выборов заметили 1,5 миллиона "лишних" избирателей
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей
Число избирателей, принявших участие в выборах президента России, за ночь с 18-го на 19 марта увеличилось почти на 1,5 млн человек. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Накануне ЦИК сообщала, что "в списках избирателей 107 млн 230 тыс. человек".

В 09:00 утра 19 марта ЦИК опубликовала протокол голосования, в котором число избирателей составляет 108,727 млн, пишет издание.

По данным на 12:20 19 марта на сайте ЦИК указана численность избирателей 108,916 млн.

Ранее ЦИК сообщала, что, по данным на 1 января 2018 года, численность избирателей составляла 110,8 млн человек. Из них 108,9 человек - численность избирателей на территории России, а 1,8 млн - за рубежом. Отдельно ведется учет избирателей, зарегистрированных на территории города Байконур (Казахстан), там в списках числился 13 951 человек.

- Все 2954 российских военных, проходящих службу в Сирии, проголосовали за Путина
- Грудинин нашел причину остаться при усах, несмотря на проигрыш в споре Дудю

В марте - незадолго до дня выборов - глава ЦИК Элла Памфилова заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Центризбирком удалил из списков избирателей около 2 млн человек, в том числе "двойников", "тройников" (граждан, учтенных сразу по двум и даже трем адресам) и так называемых мертвых душ (умерших людей).

Позднее Памфилова заявила, что российская избирательная система полностью готова к выборам, которые она назвала "величайшими по значимости для нашей страны". При этом она призналась, что боится сглазить, писали "Известия".

Выборы президента России прошли в минувшее воскресенье, 18 марта. По предварительным данным, явка составила 67,89%, сообщается в Telegram-канале ЦИК.

Лидером голосования является действующий глава государства Владимир Путин. По итогам обработки 99,84% бюллетеней он набирает 76,66%, сообщает сайт ЦИК. Ближайший соперник Путина - коммунист Павел Грудинин - набирает лишь 11,80%. Остальные кандидаты - от 0,65% до 5,66%.

Окончательные итоги президентских выборов еще не подведены. "Скорее всего, это будет в конце недели", - сказали в комиссии "Интерфаксу".