Политик Алексей Навальный, которому мэрия Москвы накануне отказала в проведении антикоррупционного марша по Тверской улице, объявил шествие согласованным
Reuters
Политик Алексей Навальный, которому мэрия Москвы накануне отказала в проведении антикоррупционного марша по Тверской улице, объявил шествие согласованным. Он сослался на постановление Конституционного суда, которое напоминает об обязанности властей предложить альтернативную площадку в случае отказа.

Накануне глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников заявил, что отказ властей окончателен и пересматриваться не будет.

Навальный в публикации в своем блоге указал, что Конституционный суд прямым текстом разрешает проведение массовой акции в случае, если власти не предлагают другой маршрут: "Считается, что это автоматическое согласование".

"Брянские школьники не боятся, а я останусь дома, сниму свои вопросы о Медведеве и буду за происходящим через твиттер наблюдать. Конечно, я пойду, к чему и всех призываю", - написал он.

Политик подавал уведомление о шествии "Он нам не Димон" на 26 марта. Согласно заявке, марш должен был пройти с 14:00 до 17:00 по маршруту от площади Тверская застава по проезжей части улиц 1-ая Тверская-Ямская, Тверская, Охотный ряд. После него на Охотном ряду должен был пройти митинг. Заявлялось участие до 15 тысяч человек.

2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное предполагаемым секретным активам Медведева. В материале "Он вам не Димон" говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру. Как утверждают авторы расследования, богатства главы правительства приобретены на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов. ФБК указывает, что всего в фонды Медведева было переведено как минимум 70 миллиардов рублей деньгами и имуществом.