СК начал проверку по факту крушения Boeing-737 в аэропорту Ростова-на-Дону
© РИА Новости / Александр Кряжев
По факту крушения авиалайнера Boeing-737-800 в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Уголовное дело по факту крушения самолета, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), принято к производству 7-м следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета России с дислокацией в городе Ростове-на-Дону", - сказал он.

Глава Следственного комитета командировал в Ростов-на-Дону 50 опытных сотрудников для помощи в расследовании крушения пассажирского самолета, передает "Интерфакс".

"По распоряжению председателя Следственного комитета России, для расследования авиакатастрофы под Ростовом создана усиленная следственно-криминалистическая группа", - сказал Маркин.

По его словам, следователи и криминалисты уже приступили к работе на месте происшествия, проводится большой комплекс неотложных следственных действий, выясняются причины произошедшего.

По предварительным данным, примерно в 3 часа 40 минут самолет рейса 981 Дубай - Ростов-на-Дону компании FlyDubai при заходе на посадку потерпел крушение.

Самолет коснулся земли и разлетелся на куски. По предварительным данным, на борту находилось 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.

Кроме следователей проверку по факту крушения самолета проводит и МЧС РФ.

Согласно информации на портале Flightradar24.com, самолет авиакомпании FlyDubai пытался приземлиться более двух часов: все это время он находился в зоне ожидания аэропорта, передает ТАСС.

Boeing 737 разбился рано утром в субботу, 19 марта. По предварительной информации, на его борту находились 55 пассажиров, в том числе четверо детей. Все они погибли.

Трагедия случилась при заходе на посадку. Предполагается, что экипажу не удалось приземлиться с первой попытки и было решено уйти на второй круг, однако в этот момент нос самолета задрался, и он зацепился хвостом за землю. Причины произошедшего пока не называются, однако основных версий две: погодные условия и ошибка пилотов.