В МИДе РФ считают, что при помощи своего необдуманного решения Вашингтон пытается "подыграть" оппозиции арабской республики, сворачивая при этом с пути мирного урегулирования конфликта в САР
Moscow-Live.ru
Российское правительство обеспокоено внезапным решением США о приостановке дипотношений с Сирией, из-за которой сирийские послы и консулы вынуждены покинуть территорию Соединенных Штатов. В МИДе РФ считают, что при помощи своего необдуманного решения Вашингтон пытается "подыграть" оппозиции арабской республики, сворачивая при этом с пути мирного урегулирования конфликта в САР. Дамаск также прокомментировал это решение, назвав его произвольным. При этом Сирия сама 10 марта объявила о прекращении консульской деятельности в США, напоминает Reuters.

В сообщении пресс-службы МИДа РФ напоминают, что в своем заявлении о приостановке дипотношений с Дамаском Вашингтон счел "неприемлемым, чтобы лица, назначенные асадовским режимом, осуществляли дипломатические и консульские функции в Соединенных Штатах". "Тем не менее США не разрывают, мол, дипломатические отношения с Сирией, поскольку, как акцентируется, заинтересованность в поддержании давних связей с сирийским народом сохраняется на долгосрочную перспективу после того, как Башар Асад оставит власть. Принятое решение не затрагивает вопроса о пребывании постоянной миссии Сирии при ООН в Нью-Йорке", - уточняют в ведомстве.

По мнению российского руководства, "предпринятый американской стороной шаг не может не вызывать озабоченности и разочарования", поскольку "он идет вразрез с достигнутой ранее между Москвой и Вашингтоном договоренностью совместно и энергично вести дело к мирному разрешению сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года путем настойчивой работы как с сирийским правительством, так и оппозицией".

В МИДе РФ убеждены, что "принимая такое одностороннее решение, американские партнеры по сути лишают самих себя роли коспонсора процесса политического урегулирования в САР и вольно или невольно подыгрывают непримиримой сирийской оппозиции, в чьих рядах сражаются связанные с "Аль-Каидой" террористы".

В Москве уверены, что "подобный подход не способствует усилиям по выполнению единогласно принятых Советом Безопасности ООН резолюций 2118 и 2139". "Похоже, речь идет о рецидиве политики социальной инженерии, продемонстрировавшей свою ущербность на примере целого ряда государств Ближнего Востока", - говорится в заявлении ведомства.

В ходе своих рассуждений российская сторона приходит к выводу, что для США "цель смены режима в Дамаске превалирует над задачами содействия химической демилитаризации САР и помощи миллионам сирийцев, пострадавших от вооруженного конфликта". "Ведь решить их без непосредственного взаимодействия с правительством Сирии невозможно", - поясняется на сайте МИДа РФ.

В заключение российская сторона призывает "американских партнеров более взвешенно и объективно взглянуть на ситуацию в Сирии, как того требуют интересы скорейшего прекращения вооруженного конфликта и достижения мирного политического урегулирования в этой стране через продолжение женевского переговорного процесса".

Власти США накануне решили приостановить дипотношения с Сирией, работу на территории страны сирийского посольства и консульств, сотрудники которых в Мичигане и Техасе получили распоряжение покинуть территорию Соединенных Штатов. Свое решение Вашингтон объяснил нежеланием работать с людьми, которых назначил действующий президент САР Башар Асад. Восстановить дипломатические отношения планируется лишь после его отставки.

Заявление Вашингтона было сделано на фоне продолжающегося уже четвертый год сирийского конфликта, количество жертв которого подошло к отметке в 150 тысяч человек, и есть признаки того, что инициативы по разрешению ситуации не работают.

Стоит отметить, что в сообщении МИДа РФ по поводу приостановки дипотношений США с Сирией не было ни единого намека на связь этого решения с событиями на Украине. Между тем усилия Соединенных Штатов и России в качестве посредников мирного урегулирования в Сирии сошли на нет именно на фоне противостояния по вопросу украинского кризиса.