Во вторник, 18 марта, президент России подписал Договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Во вторник, 18 марта, президент России подписал Договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. В составе РФ появились два новых субъекта - республика Крым и город федерального значения Севастополь. Формальный процесс слияния завершится уже на этой неделе. Госдума обещала в четверг и в субботу провести дополнительные пленарные заседания, чтобы принять все необходимые документы.

Однако проверить подписанный Договор на соответствие главному закону России должен Конституционный суд РФ. Как сообщает "Интерфакс", запрос президента РФ о проверке уже поступил в КС. И как оказалось, это произошло еще накануне. В пресс-службе уточнили, что запрос будет рассматриваться без проведения публичных слушаний.

После проверки КС документы поступят в Госдуму и Совет Федерации, которые ратифицируют Договор. После этого в статью 65 Конституции РФ, которая определяет перечень субъектов РФ, будут внесены соответствующие поправки.

Однако у Конституционного суда могли бы возникнуть вопросы относительно легитимности присоединения Крыма к России, если бы не четкая позиция власти довести этот вопрос до скорейшего разрешения.

Судья КС в отставке Тамара Морщакова ранее уже заявляла, что присоединение Крыма - это сугубо политический вопрос.

В интервью РБК daily она обратила внимание на то, что "КС России в 1992 году похожий референдум в Татарстане признал несоответствующим Конституции". Тогда на референдуме о статусе Республики Татарстан гражданам предлагалось ответить на вопрос: "Согласны ли вы, что Республика Татарстан - суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?". И тогда положительно проголосовали более половины участников плебисцита.

Но КС РФ признал несоответствующим Конституции постановление Верховного совета Республики Татарстан "О проведении референдума Республики Татарстан по вопросу о государственном статусе Республики Татарстан" в части формулировки вопроса.

В 2004 году Россия не удовлетворила и обращение парламента Южной Осетии о вхождении в состав РФ. Тогда Конституционный суд пояснил, что, согласно действующему законодательству, соглашение на присоединение к России части чужой территории должно заключаться на уровне государства, то есть - Грузии. Через четыре года после вооруженного конфликта Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве отдельных государств, но так и не приняла их в свой состав.